Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За пять лет до прихода к власти Муссолини завербовали англичане

14.10.2009 в мире
За пять лет до прихода к власти Муссолини завербовали англичане Итальянский фашистский диктатор Бенито Муссолини начинал свою политическую карьеру как агент британской разведки MI5. Как пишет в среду, 14 октября, газета The Guardian, доказательства этому нашлись в архивных документах. Бумаги с неизвестными ранее фактами биографии дуче обнаружил историк Кембриджского университета Питер Мартлэнд (Peter Martland).

Согласно обнародованным данным, Муссолини стал сотрудником MI5 в 1917 году. Основной обязанностью будущего итальянского лидера, тогда еще главного редактора газеты Il popolo d'Italia стала публикация в издании материалов, агитировавших за то, чтобы Италия продолжила борьбу и не пыталась выйти из Первой мировой войны.

Кроме того, у 34-летнего Муссолини были выгодные британской стороне связи: уже тогда он имел политический вес и руководил разгонами демонстраций в поддержку перемирия. По словам ученого, поддержка журналиста вселила в Великобританию уверенность в том, что она не потеряет Италию как союзника в войне с Германией.

За свою работу Муссолини получал по 100 фунтов стерлингов в неделю (по нынешним меркам это около шести тысяч фунтов). "В то время это были неплохие деньги для журналиста. Правда, во время войны Великобритания ежедневно тратила по четыре миллиона фунтов, так что деньги, которые зарабатывал Муссолини, кажутся не такими уж и большими на этом фоне", - отметил Мартлэнд.

К работе в британской разведке Муссолини привлек агент MI5 в Риме, депутат парламента Великобритании сэр Сэмюэль Хор (Samuel Hoare). Он же отвечал и за выплату вознаграждений итальянцу. По имеющимся сведениям, сотрудничество Муссолини с MI5 продолжалось около года.

Данные о том, что итальянский диктатор действительно сотрудничал с британской разведкой во время войны, были найдены в бумагах Хора, который упоминал имя Муссолини на страницах своих мемуаров. Однако, как подчеркнул Мартлэнд, ранее он не встречал в записях парламентария информации об оплате услуг, оказанных итальянцем британской стороне.

Расцвет политической карьеры Муссолини пришелся на середину 1920-х годов, когда он привел к власти образованную им Национальную фашистскую партию. В преддверии Второй мировой войны, в мае 1939 года Италия и Германия подписали так называемый "Стальной пакт" о наступательном и оборонительном союзе. В июне 1940 года Муссолини объявил о вступлении Италии в войну.

В 1945 году Бенито Муссолини и его любовница Клара Петаччи были схвачены при попытке покинуть Италию. 28 апреля оба они были расстреляны, а затем повешены вверх ногами у площади Пьяцца Лоретто в Милане. 1 мая тела убитых были захоронены на кладбище для бедняков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]