Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненские чиновники выдавали субсидии на бизнес мошенникам

Гродненские чиновники выдавали субсидии на бизнес мошенникам

Официально безработные гродненцы получали средства на открытие бизнеса и тратили их на другие цели.

После прокурорской проверки было установлено, что ряде случаев государственная поддержка в виде выделения безработным по обеспечению их занятости субсидий неэффективна, а средства местных бюджетов расходуются не по целевому назначению. Около 10% граждан, получивших субсидии, не приступили к осуществлению предпринимательской деятельности, не уплачивали налоги, а полученные денежные средства использовали на личные нужды, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Например, в апреле 2011 году в Гродно такую субсидию получил трижды судимый мужчина. Когда рассматривалась его заявка на получение государственной помощи, в отношении него было возбуждено очередное уголовное дело. Тем не менее, данному безработному выделили 3,3 миллиона рублей.

Использовать эти деньги на открытие своего дела безработный должен был до августа, но через пару месяцев суд приговорил его к четырем годам тюрьмы за мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Сотрудники прокуратуры пришли к выводу, что данный мужчина не планировал использовать полученную субсидию по целевому назначению. Известно, что в течение двух лет он не платил налоги, и в апреле 2013 года его исключили из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Прокурорами районов и Гродно в экономический суд Гродненской области предъявлено 29 исков о взыскании сумм субсидий и санкций на общую сумму 231 миллион рублей. Все иски удовлетворены в полном объеме.

Проверка показала, что управления по труду, занятости и социальной защите районных и городских исполкомов не всегда обоснованно выделяли субсидий. А в случае неосуществления гражданами предпринимательской деятельности не принимали должные меры по взысканию субсидий. Это привело к незаконному расходованию государственных средств и причинению ущерба государству.

Поставлен вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения и не обеспечивших должного ведомственного контроля за целевым расходованием бюджетных средств при выделении таких субсидий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]