Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Татьяна Маненок: У Беларуси проблема не с поставками газа из России, а с оплатой

Обозреватель газеты «Белорусы и рынок» считает, что у Беларуси могут возникнуть проблемы с поставками природного газа в зависимости от того, какую цену назовет «Газпром».

У Беларуси нет проблем с поставками природного газа из России — есть проблема только с оплатой поставок. Такое мнение в интервью БелаПАН высказала экономический обозреватель газеты «Белорусы и рынок» Татьяна Маненок.

Таким образом она прокомментировала сообщение заместителя министра экономики Анатолия Филонова, который заявил, что в Беларуси разработаны варианты энергообеспечения народного хозяйства и населения в условиях возможного сокращения поставок энергоносителей.

По словам Филонова, Министерство энергетики при участии концерна «Белнефтехим» и других заинтересованных ведомств разработало варианты топливообеспечения и режимов энергосбережения народного хозяйства и населения в отопительный период в условиях возможного понижения поставок энергоносителей в страну, а также в случаях возможного возникновения аварийных ситуаций и резких похолоданий.

Как считает Маненок, проблем с поставками энергоносителей быть не должно.

«Газпром» скажет: «Берите, сколько нужно, но только рассчитывайтесь по полной программе». И тут у Беларуси могут возникнуть проблемы в зависимости от того, какую цену за газ выставит «Газпром». Проект бюджета Беларуси на 2010 год сформирован исходя из прогноза среднегодовой стоимости на газ в размере 166 долларов за тысячу кубометров. «Газпром» может поднять цену до 200 долларов. Все зависит то того, как Беларусь договорится с «Газпромом», на какую сумму», — считает Маненок.

По мнению эксперта, сейчас правительство ищет разумные схемы минимизации расходов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]