Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минюст разочарован слабым эффектом от конфискации авто у пьяных

30.05.2014 авто
Минюст разочарован слабым эффектом от конфискации авто у пьяных

Статистика свидетельствует о некотором уменьшении лиц, задержанных за вождение в нетрезвом виде.

Министр юстиции Олег Слижевский 30 мая заявил, что ведомство рассчитывало на больший эффект от введения законодательной нормы, предусматривающей конфискацию автомобилей у пьяных водителей, передает БелаПАН. 



Он отметил, что «сегодня статистика свидетельствует о некотором уменьшении лиц, задержанных за вождение в нетрезвом виде, но все же их количество еще слишком велико». Слижевский полагает, что надо подумать, каким образом побудить водителей чаще задумываться о последствиях вождения автомобиля в пьяном виде. 



«Должно задействовать комплекс мер, включающий борьбу с пьянством и предусматривающий ответственность за вождение в нетрезвом виде», — сказал он. 


Однако, как считает министр, «не стоит это делать впопыхах, вводить каждую идею в законодательство». «Нужно еще посмотреть статистику, обсудить дальнейшие пути борьбы с этим злом», — отметил он. 

Слижевский вспомнил, что Минюст «последовательно выступал за инициативы по усилению мер ответственности к пьяным водителям».

Было много споров, что даже замахиваться нельзя на конфискацию автомобилей, если он не является собственностью лица, управляющего им. Однако, сказал он, в итоге пришли к мнению, что последствия от возможного преступления, совершенного пьяным водителем, более существенны, чем интересы собственника, сообщает БелаПАН. 



Напомним, сегодня вице-премьер Анатолий Тозик предложил конфисковывать машины у пьяных водителей нужно с первого, а не второго задержания, а также лишать их права на вождение хотя бы на 10 лет. 


«Думаю, что это будет положительно воспринято в обществе, если машина будет конфисковываться за вождение в нетрезвом виде сразу после первого задержания», — сказал вице-премьер. 



Анатолий Тозик считает, что сам уже факт управления авто в нетрезвом виде стоит рассматривать как приготовление к преступлению.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]