Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия готова вторгнуться в государства-члены НАТО

30.05.2014 политика
Россия готова вторгнуться в государства-члены НАТО

Об этом предупредил глава Парламентской ассамблеи НАТО.

Россия санкционировала применение военной силы не только в Украине, но и в других государствах, в которых проживают русское национальное меньшинство, предупредил руководитель Парламентской ассамблеи НАТО (ПА НАТО) Хью Бейли, сообщает ru.Delfi.lt.

На проходящей в пятницу в Вильнюсе сессии ПА НАТО Бейли напомнил о предоставленных в феврале Госдумой РФ президенту России Владимиру Путину полномочиях применить военную силу в Украине. По его словам, это было решение, позволяющее применить силу не только в Украине, но и в любом другом государстве, в том числе и в государстве-члене НАТО.

Бейли сказал, что еще в феврале пытался обсудить эту проблему с послом России при НАТО Александром Грушко.

"Я напомнил, что президент Путин и российские парламентарии утверждали, что они вправе применять военную силу не только в Украине, но и в других государствах, в которых есть русское национальное меньшинство. Я спросил господина Гришко, где закончится российская агрессия, но он не дал никакого ответа на этот важный вопрос", - сказал председатель ПА НАТО.

Обращаясь к участникам сессии ПА НАТО, он напомнил о принятом месяц назад решении ликвидировать статус ассоциированного члена в Ассамблее для представителей России.

Бейли также утверждал, что Европа и члены НАТО "должны помочь Украине избавиться от энергетической зависимости от России".

В пятницу в сейме началась весенняя сессия ПА НАТО, на которую собралось более 600 участников-парламентариев из 28 стран-членов НАТО, ассоциированных членов ПА НАТО, региональных партнеров, делегаций Европарламента, представителей различных международных организаций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]