Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Геннадия Буравкина похоронят на Московском кладбище в Минске

30.05.2014 общество
Геннадия Буравкина похоронят на Московском кладбище в Минске

Белорусский поэт и общественный деятель Геннадий Буравкин будет похоронен 31 мая на Восточном кладбище Минска, которое неофициально именуется Московским.

 Прощание с поэтом пройдет в Свято-Петропавловском соборе (Немига, 4/Раковская, 4) и начнется в 11:30, сообщает пресс-служба Союза белорусских писателей.

Как ранее сообщал "Ежедневник" Геннадий Буравкин умер утром в пятницу, 30 мая, в своей минской квартире.

Буравкин - не только поэт, автор "Калыханкi", которая уже много десятилетий звучит по БТ, но и общественно-политический деятель. В конце 1980-х, он был председателем Госкомитета БССР по телевидению и радиовещанию, избирался депутатом Верховного Совета, в независимой Беларуси несколько лет в начале 1990-х работал постоянным представителем нашей страны в ООН. Также Геннадий Буравкин возглавлял Таварыства беларускай мовы и входил в наблюдательный совет независимого телеканала "Белсат".

До конца своих дней он оставался демократом и настоящим патриотом Беларуси, который был убежден, что светлое будущее страны белорусы должны строить самостоятельно, изнутри.

"Я убежден, что за будущее белорусского народа нужно бороться, прежде всего, в Беларуси, - рассказал Геннадий Буравкин в одном из интервью "Ежедневнику". - Пока не будет обеспечена победа внутри страны, никакие зарубежные рекомендации, сочувствия и советы ни на что не повлияют. Понятно, что в Беларуси подавляется инакомыслие, оппозиции затруднительно донести свои идеи до широких масс. Однако приходящие идеи со стороны, они не всегда учитывают реальности белорусской жизни и также дают повод пропагандистам говорить о вмешательстве в наши внутренние дела из вне".

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]