Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немецкий адвокат будет судиться с Россией из-за аннексии Крыма

31.05.2014 в мире
Немецкий адвокат будет судиться с Россией из-за аннексии Крыма

Адвокат из Германии Хайнц Йозеф Зер подал жалобу в Европейский суд по правам человека из-за противозаконных действий России на территории Украины.

Как сообщает сайт Крым. Реалии, в своем заявлении юрист обращается к ст.2 п. 4 устава ООН, согласно которой все члены ООН в своих международных отношениях должны воздерживаться от любого применения силы или угрозы применения силы, нарушать территориальную целостность или политическую независимость другого государства или иным образом противоречить целям ООН.

Как объясняет адвокат, согласно этой статье, ни одно государство не имеет права осуществлять оккупацию территории другого государства, а оккупация Россией внутренней территории Украины и полуострова Крым нарушает международное право.

При этом организация референдума Россией проходила в условиях, противоречащих Европейской конвенции по правам человека.

"Я бы хотел знать, статья 2, пункт 4 еще действуют? ... Согласно Конституции Украины, территория Украины является целостной и неприкосновенной", - отмечает адвокат.

В настоящее время заявление адвоката находится в фазе допущения к рассмотрению. По формальным основаниям суд не может его отклонить, но и просчитать закон тоже невозможно.

Хайнц Йозеф Зер высказывает предположение, что такая жалоба может помешать дипломатическому консенсусу. В случае, если жалоба будет допущена и рассмотрена, в перспективе президент Российской Федерации должен быть арестован.

Как известно, в настоящее время Украина уже направила в ЕСПЧ ряд заявлений, связанных с похищением людей на территории Крыма. Также готовятся жалобы, связанные с различными имущественными делами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]