Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лебедько переизбран председателем ОГП и вероятным кандидатом в президенты

31.05.2014 политика
Лебедько переизбран председателем ОГП и вероятным кандидатом в президенты

(обновлено) Анатолий Лебедько снова возглавил Объединенную гражданскую партию.

В субботу, 31 мая, в Минске прошел очередной, шестнадцатый по счету, отчетно-выборный съезд Объединенной гражданской партии. В рамках мероприятия более 100 участников из областей и Минска обсудили текущие проблемы как внутрипартийные, так и общенародные. Во время съезда прошли выборы председателя партии. Участие в тайном голосовании приняли 127 человек. 102 делегата проголосовали за переизбрание Анатолия Лебедько на новый срок. 22 выступили против, три бюллетеня признаны недействительными, пишет ucpb.org.

Анатолий Лебедько выдвигался на должность председателя ОГП в качестве единственного претендента. И хотя изначально на этот пост были другие кандидаты (Александр Добровольский, Василий Поляков, Геннадий Ананьев и Сергей Балыкин), позже они взяли самоотводы. В качестве заместителей избраны Василий Поляков, Владимир Вуек, Лев Марголин и Антонина Ковалева.

По мнению Лебедько, на сегодня главная задача партии — возвращение белорусскому народу права выбора. Он считает необходимым проведение свободных выборов «не только в масштабах отдельных организаций, но и всей страны».

Политик также избран делегатами очередного съезда организации вероятным кандидатом в президенты от партии на выборах 2015 года. С целью определения своего претендента в рамках подготовки к съезду ОГП на региональных конференциях организовала внутрипартийные праймериз — голосование по представителям партии, которые могут принять участие в президентских выборах. Списки для голосования были открытыми, всего в них было включено 33 фамилии.

По итогам голосования наибольшее количество голосов набрали Александр Добровольский (руководитель экспертной комиссии), Анатолий Лебедько и Василий Поляков (заместитель председателя).

Планировалось, что голосование на съезде пройдет по всем трем кандидатам. Однако было решено, что партийным претендентом на участие в президентских выборах должен быть лидер организации.

Лебедько будет участвовать в качестве претендента от ОГП в процедуре выборов единого кандидата в президенты от демократических сил либо, если договоренности по процедуре достигнуты не будут, — в качестве кандидата в президенты от ОГП.

Лебедько отметил, что «есть семь политических структур, которые взяли на себя ответственность за 2015 год». По его словам, сейчас идет обсуждение процедуры избрания делегатов на конгресс демократических сил, который, скорее всего, состоится в начале 2015 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]