Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы простились с Геннадием Буравкиным

31.05.2014 общество
Белорусы простились с Геннадием Буравкиным

Сегодня днем в Минске простились с поэтом, литератором и общественным деятелем, патриотом Беларуси - Геннадием Буравкиным. Он умер 30 мая после продолжительной болезни на 78-м году жизни. Проводить поэта в последний путь пришли сотни людей.



Церемония прощания прошла в минском Свято-Петропавловском соборе, куда к 12 часам начали подтягиваться многочисленные поклонники, друзья и коллеги поэта. 

Автор «Калыханкі», под которую засыпало целое поколение белорусов, и от которой у многих до сих пор на глазах слезы, умер после долгой болезни 30 мая. Близкие и друзья говорят о том, что свою болезнь он переносил очень мужественно, никогда не жаловался, и просил только о том, чтобы побыстрее вышла последняя его прижизненная книга стихов. 

Буравкин был постоянным представителем Республики Беларусь при ООН в 1990-1994 годах, работал на Белорусском телевидении, и очень старался, чтобы оно было действительно белорусским. Занимал пост заместителя министра культуры и информации, был также главным советником заместителя премьер-министра Республики Беларусь. 

Буравкин, как и его друг Рыгор Барадулин (на похороны своего товарища спадар Генадзь прийти уже не смог - был сильно болен, а последнее стихотворение, написанное Барадулиным, посвящалось как раз другу - они дружили более пятидесяти лет), был настоящим патриотом, настоящим белорусом, болеющим за свою страну, любящим ее и переживающим за ее судьбу. Он был очень дружен с Василем Быковым до последних его дней.

Попрощаться с Геннадием Буравкиным пришли родные, друзья, близкие, общественно-политические деятели и коллеги по творчеству. Среди собравшихся — первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич, глава Союза белорусских писателей Борис Петрович (Саченко), его заместитель Алесь Пашкевич, писатель Сергей Законников, историв Владимир Орлов, председатель Союза художников Григорий Ситница, поэт и политик Владимир Некляев, правозащитник и общественный активист Валерий Щукин, политики Андрей Дмитриев, Дмитрий и Анастасия Дашкевичи, Павел Северинец, жены политзаключенных Марина Адамович и Наталья Пинчук, и многие другие известные люди.





Фото: БДГ
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]