Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане бегут из промышленности в сферу услуг

01.06.2014 общество
Минчане бегут из промышленности в сферу услуг

Численность минчан, занятых в экономике города, в апреле в очередной раз сократилась. Чаще всего минчане увольнялись с промышленных предприятий.

Безработных, тем не менее, больше не стало. «Интерфакс» изучил подробности «экономического чуда».

Как сообщает Главное статистическое управление города Минска, в экономике столицы в январе-апреле 2014 года было занято 1,074 млн человек — на 0,8% меньше, чем в январе-апреле 2013 года. В то же время, по данным Министерства труда и социальной защиты РБ, численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите, на конец апреля составила 1,8 тыс. человек — на 2,9% меньше, чем на конец апреля 2013 года и на 2,2% меньше, чем на конец марта года нынешнего.

Уровень зарегистрированной безработицы на конец апреля составил 0,2% от экономически активного населения — столько же, сколько и год назад.

Количество уволенных в Минске в прошлом месяце превысило количество принятых работников. Так, свежие записи в трудовых книжках в апреле получили 14,7 тыс. человек, в то время как запись о прекращении  трудовых отношений появилась у 15,8 тыс. человек.

Не скажешь, что увольняли сплошь и рядом за различные проступки. Лишь 5,2% от лишившихся места было уволено за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины. Совсем немного — 0,3% — вынуждены были уйти из-за сокращения численности или штата работников либо ликвидации организации. Таким образом, подавляющее большинство столичных работников решило сменить работодателя по собственной инициативе. Численность уволенных работников организаций Минска превысила численность принятых на 1100 человек.

Особенно любопытно соотношение численности принятых и уволенных работников-минчан в зависимости от отраслей экономики. Хуже всего дела обстоят в промышленности: в апреле было принято на работу 1995 человек, в том числе на новые места — 136, а вот уволено — 3339. Соотношение принятых и уволенных составило 59,7%!

Неважная ситуация с кадрами и в здравоохранении  и предоставлении социальных услуг: соотношение принятых и уволенных — 66,9%. В образовании — лишь немногим лучше: 71,3%. В минусе оказались также сфера производства и распределения электроэнергии, газа и воды, транспорт и связь, обрабатывающая промышленность.

Куда уходили уволенные работники? На этот счет точной статистики нет. Зато доподлинно известно, что больше принятых, чем уволенных, в строительстве, сфере торговли и ремонтного сервиса, в финансовых организациях, в сфере предоставления  коммунальных, социальных и персональных услуг, в организациях сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства.

Особенно показательны результаты гостиниц и ресторанов: в апреле уволено 560 человек, а принято 888, в т.ч. 172 — на новые места. Связано это, конечно же, с открытием новых объектов размещения в связи с проведением чемпионата мира по хоккею. Портал www.interfax.by обязательно проследит, как будет развиваться ситуация после того, как заполняемость гостиниц и общепита снизится после окончания ЧМ-2014.

В целом по Минску коэффициент замещения работников (отношение числа принятых к числу уволенных) в апреле 2014 года составил 0,93. Случайность это или нет, но, согласно данным того же Главного статистического управления города Минска, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников в столице в апреле уменьшилась по сравнению с мартом на 1,5%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]