Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

80 современных зданий Петербурга могут признать ошибками

01.06.2014 культура
80 современных зданий Петербурга могут признать ошибками

Соответствующие поправки в городской закон о границах зон охраны объектов культурного наследия подготовила профильная структура.

Документ разработал Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП), сообщает "Интерфакс".

Необходимость внесения изменений в закон была вызвана изменением с 2008 года состава и границ объектов культурного наследия, а также необходимостью исполнения требований прокурора Петербурга, пояснили в ведомстве. Кроме того, в законе должны были быть отражены обновленные градостроительные регламенты для всех видов городских территорий.

В тексте документа оговаривается наличие в Петербурге "диссонирующих объектов" - отдельных неисторических зданий, расположенных в историческом центре, которые по своим параметрам или архитектурному решению не соответствуют характеристикам исторической среды, препятствуют обзору объектов культурного наследия, панорам и видов.

Законом предусмотрены мероприятия, направленные на устранение диссонирующего эффекта от "градостроительных ошибок" - от перепрофилирования и перестройки до сноса "диссонирующей застройки" или ее отдельных элементов.

Законопроектом предусмотрено изменение фасадов для зданий, портящих вид в историческом центре, а также визуальная нейтрализация домов при помощи экранов или посадки зеленых насаждений. Вс его в законопроекте определено 77 диссонирующих объектов в центре Петербурга. Среди них "знаменитые" высотные здания на 26-27 линиях Васильевского острова, жилой комплекс "Монблан", чей силуэт виден при обзоре Петропавловского собора. В списке "градостроительных ошибок" также надстройка над магазином "Стокманн" на Невском проспекте, вызвавшая несколько лет назад негодование градозащитников; целый ряд построек по набережной Робеспьера; дом на Шпалерной улице, закрывающий вид на Смольный собор; торговый комплекс "Пик" на Сенной площади.

Дата рассмотрения законопроекта не определена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]