Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор требует запретить импорт сыра из Украины

Россельхознадзор требует запретить импорт сыра из Украины

Россельхознадзор просит установить заградительные пошлины на импорт «сырных продуктов».

Об этом пишут «Известия».

По мнению руководства санитарной службы, до реализации этих предложений необходимо вовсе запретить импорт сыра, не содержащего молочного белка и жира. Главным импортером такой продукции является Украина.

«Сейчас есть технология, позволяющая делать имитацию сыра без молока. В составе такого продукта пальмовые жиры, казеин. Однако на упаковке такой продукции ставят наименование «сыр» и продают под видом натурального продукта и по соответствующей цене», - сообщил  заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

По его словам стоимость сырья для натурального сыра в сотню раз выше, чем стоимость компонентов для растительного суррогата и норма прибыли для производителей последнего огромна.

При этом потребителя вводят в заблуждение относительно качества продукции. 

«Имитация сыра не является продуктом животного происхождения и фактически остается неподконтрольной Россельхознадзору в своих перемещениях и оценке качества и безопасности. Мы попросили правительство до наведения порядка и введения норм для «сырной продукции» закрыть ввоз такого продукта не только из Украины, но и вообще отовсюду», - рассказал Власов.

По данным Национального союза производителей молока «Союзмолоко» в 2013 году в Россию было импортировано 35 тысяч тонн «псевдосыра», из них 20 тыс. тонн поступили из Украины. Остальные поставки осуществлялись из Польши, Латвии, Литвы, Дании и Франции.

Председатель правления «Союзмолоко» Андрей Даниленко рассказал, что в апреле этого года он обращал внимание главы Россельхознадзора Сергея Данкверта на ежемесячно растущий импорт суррогата сыра из Украины и других стран.

В частности, он сообщал в своем письме к Данкверту, что в течение 2013 года Россельхознадзор вел планомерную работу по контролю качества молочной продукции производства Украины, периодически ограничивая работу ряда предприятий из-за выявленных нарушений. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]