Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики проверяет ценовой сговор среди птицефабрик

Минэкономики проверяет ценовой сговор среди птицефабрик

Если такой факт будет установлен, цены на полуфабрикаты из мяса птицы могут снизиться.

"В связи со значительным увеличением розничных цен в мае на полуфабрикаты из мяса птицы в целях выявления ценовых сговоров департамент ценовой политики Минэкономики направил соответствующие запросы птицефабрикам об уровне отпускных цен на данную продукцию и причинах их изменения", — сообщили БелаПАН в пресс-службе Минэкономики.

Если сговор будет выявлен, виновные будут привлечены к административной ответственности. "Выявление ценового сговора чревато штрафными санкциями и "откручиванием" цен в обратную сторону", — пояснили в министерстве.

Напомним, предельную максимальную отпускную цену на мясо цыплят-бройлеров (в тушках) устанавливает Минэкономики, а отпускные цены на полуфабрикаты — производитель.

В третьей декаде мая для выравнивания отпускных цен на мясо птицы (в тушках) с российскими ценами Минэкономики повысило предельные максимальные отпускные цены на данную продукцию на 10%.

Вместе с тем предварительные результаты мониторинга, проведенного Министерством экономики, дали основания предполагать, что произошедшее подорожание полуфабрикатов не сопоставимо с тем уровнем изменения отпускных цен, который был определен государством.

Следует отметить, что цены на мясо птицы и полуфабрикаты из него выросли на фоне дефицита свинины, который, в свою очередь, стал следствием уменьшения поголовья из-за борьбы властей с африканской чумой свиней.

27 мая во время поездки в Смолевичский район Лукашенко потребовал от правительства в кратчайшие сроки восстановить поголовье свиней и до зимы решить проблему со свининой. "Что за проблема? Это же не быка вырастить, что ему надо 18 месяцев, это в течение года можно восстановить поголовье. И мы об этом договорились. Вы же видите, что люди бегают: дай свинины, детей кормить сегодня нечем", — сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]