Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иностранцы снова платят за проезд по платным дорогам Беларуси

02.06.2014 общество
Иностранцы снова платят за проезд по платным дорогам Беларуси С 1 июня 2014 года транспортные средства, зарегистрированные на территории государств, не входящих в Таможенный союз, опять платят за проезд по платным дорогам Беларуси. Речь идет об автомобилях с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны и буксируемых ими прицепах. Как пояснили в пресс-центре оператора электронной системы сбора платы за проезд ИООО "Капш Телематик Сервисиз", указ президента Беларуси об освобождении иностранных туристов от платы за проезд по платным дорогам нашей страны действовал в период проведения в Минске Чемпионата мира по хоккею до 31 мая 2014 года.

Пользователям, которые не имеют бортовых устройств электронной оплаты, необходимо зарегистрироваться в системе, заключить договор пользования платными дорогами, получить бортовое устройство и пополнить его баланс необходимым количеством средств.

Отмечается, что в период с 25 апреля по 31 мая 2014 года в системе BelToll наблюдалось увеличение числа рейсовых и заказных автобусов из Польши, Латвии, Словакии, Финляндии. Что до статистики по количеству иностранных автомобилей, воспользовавшихся временным освобождением от оплаты проезда, то оператор системы BelToll такой учет не вел.

Взимание платы за проезд по дорогам Беларуси началось с 1 августа 2013 года после запуска в коммерческую эксплуатацию системы BelToll. Инвестором проекта выступает австрийская компания Kapsch TrafficCom.

BelToll – система, основанная на использовании технологии специализированной радиосвязи на коротких расстояниях, позволяющая осуществлять сбор оплаты с пользователей дороги без необходимости остановки транспортных средств в пунктах сбора дорожной пошлины.

Протяженность платных автодорог в Беларуси в настоящее время составляет 933 километра.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]