Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Врач: При укусе клеща нужно действовать не так, как привыкло большинство людей

02.06.2014 общество
Врач: При укусе клеща нужно действовать не так, как привыкло большинство людей

Многие белорусы уверены: самый эффективный способ убедиться в том, что укусивший клещ не являлся носителем инфекции – сдать насекомое в лабораторию на анализ. Эксперты с этим не согласны.

Несмотря на относительно высокую вероятность инфицирования  болезнью Лайма (лаймборрелиозом) из-за укуса клещей, врачи рекомендуют насекомых в лабораторию не сдавать: «Это малоэффективно с клинической точки зрения», – сказал Святослав Вельгин, заместитель главного врача по медчасти Городской инфекционной больницы.

Как он пояснил «Ежедневнику», гораздо эффективнее самостоятельно осуществить химиопрофилактику:

«Следует удалить клеща, а затем в течение не более 72 часов после укуса принять две таблетки доксициклина взрослому человеку (от 8 лет) или в течение пяти дней пропивать по три таблетки амоксициклина ребенку. После необходимо обратиться к участковому терапевту и наблюдать за местом укуса и общим состоянием организма в течение одного месяца».

По словам эксперта, исследование клещей – большая научная проблема. Возить клеща на исследование не обязательно, поскольку даже положительная проба может показать отрицательный результат.

Аналогичная рекомендация содержится в Приказе комитета по здравоохранению Мингорисполкома и Минского городского центра гигиены и эпидемиологии» «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболеваний, передаваемых иксодовыми клещами»: 

«В настоящее время большинство экспертов в мире считают нецелесообразным проведение исследования клеща на наличие возбудителей клещевых инфекций в клинических условиях, – говорится в приказе. – Имеют место случаи заболевания болезнью Лайма при отрицательном результате исследования клеща, упускается время для назначения профилактики, отрицательный результат исследования создает чувство ложной безопасности, пациент не обращается к врачу даже при появлении характерной клинической картины заболевания».

Информация по делу

В 2013 году из 38 тысяч белорусов, пострадавших от укусов клещей, более тысяче диагностировали болезнь Лайма и только сотне – энцефалит. С 1994 по 2012 годы в Беларуси стремительно увеличивалась заболеваемость клещевым лаймборрелиозом. В 2013 году рост впервые за несколько лет снизился – сразу на 6%. Тем не менее, сегодня в Беларуси лаймборрелиозом инфицируется каждый 40-й человек, укушенный клещом.

По состоянию на начало лета 2014 года за медпомощью вследствие укуса клещей обратились 2.200 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]