Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На берегу Свислочи нашли надгробие 1931 года

03.06.2014 общество
На берегу Свислочи нашли надгробие 1931 года

Надгробие обнаружил у велосипедного моста через Свислочь в районе минской улицы Белорусской студент БГУ.

Могильная плита лежит в траве. Рядом рабочие вырыли канавы для прокладки коммуникаций. Возможно, плиту вытащили оттуда и бросили в сторону, пишет «Советская Белоруссия».

На надгробии надписи выполнены по-еврейски и по-русски. Значит, предполагает Галина Левина, архитектор, заместитель председателя Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин, Бунина была похоронена на еврейском кладбище: «Ближайшее к месту находки занимало территорию нынешнего стадиона «Динамо». Я просмотрела планы Минска конца XIX - начала ХХ века и установила, что уже в конце позапрошлого столетия кладбище на месте «Динамо» было закрыто». Вадим Акопян, директор Музея истории и культуры евреев Беларуси, дополнил, что это кладбище уже в 1930-е годы начали сносить.

Пройдясь с Урбановичем вдоль Свислочи, мы не нашли больше ни одного надгробия. Акопян предполагает, что оно могло оказаться здесь случайно: кто-то, вероятно, использовал плиту для хозяйственных нужд. Такое в прошлом часто бывало. Директор музея планирует в ближайшие дни перевезти надгробие Буниной на территорию мемориального комплекса на улице Сухой, где также было еврейское кладбище, уничтоженное во второй половине ХХ века: «Обращаюсь к гражданам, которые готовы оказать техническую помощь: нужны крепкие руки и транспорт». А Галина Левина попытается найти потомков загадочной минской Буниной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]