Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕАЭС хочет иметь статус международного субъекта

03.06.2014 политика
ЕАЭС хочет иметь статус международного субъекта

Евразийский экономический союз получит статус полноценного международного субъекта, что даст альянсу право иметь отношения и вступать в контакты с другими странами межгосударственными объединениями.

Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Москве министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев. Чиновник также заметил, что новые функции получит ЕЭК, пишет БЕЛТА. 

"ЕАЭС получит статус полноценного международного субъекта, а также все права, позволяющие ему вступать в контакты и переговоры с третьими странами и другими межгосударственными объединениями", - сказал Андрей Слепнев, добавив, что с 1 января Евразийская экономическая комиссия получит новую функцию, которая заключается в содействии продвижению товаров участников союза на внешние рынки, что является важным с точки зрения содействия экономическому росту, а также крупным компаниям и малому бизнесу.

Как отметила министр ЕЭК по основным направлениям интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая отметила, что с созданием ЕАЭС для граждан Беларуси, России и Казахстана откроются новые экономические перспективы, особенно для тех, кто занимается малым и средним бизнесом. 

"ЕАЭС минимизирует все проблемы для предпринимателей, а граждане трех стран почувствуют преимущества в возможности выбора места труда, будут сняты ограничения, связанные с миграцией, квотами, признанием дипломов", - сказала она, заметив также, что 1 и 2 января никаких потрясений для граждан трех стран не произойдет, и это самое главное".

"Создание Евразийского экономического союза - подтверждение того, что курс на образование мощного интеграционного объединения необратим", - подчеркнула Татьяна Валовая.

Напомним, что Договор о Евразийском экономическом союзе Беларуси, Казахстана и России был подписан 29 мая в Астане. Подписи под документом поставили президенты Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин. Однако назависимые эксперты уверены, что данный союз может оказаться не таким уж взаимовыгодным для всех его участников. В частности, Беларусь при получении ряда поблажек, понесет и потери.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]