Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НАТО обсудит размещение базы в Восточной Европе

03.06.2014 в мире
НАТО обсудит размещение базы в Восточной Европе

Альянс рассматривает возможность размещения в Восточной Европе постоянной военной базы в ответ на агрессию России.

Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает "Радио "Свобода".

По его словам, этот вопрос рассмотрят министры обороны стран-членов НАТО в Брюсселе, а окончательное решение будет приниматься на саммите НАТО на уровне глав государств в Уэльсе в сентябре.

Как передает Deutsche Welle, Расмуссен обвинил Россию в том, что ее политика является угрожающей для Европы. "Безответственное и неправомерное поведение России является серьезным вызовом единой, свободной и мирной Европе", - заявил он.

Генсек НАТО призвал руководителей оборонных ведомств альянса "тщательно проверить все возможные краткосрочные и долгосрочные последствия для нашего союза".

Расмуссен пояснил, что сейчас проверяется возможность актуализации имеющихся оборонительных планов НАТО и разработка новых. "Мы должны сделать НАТО более мобильным и быстрым", - пояснил Расмуссен.

Он приветствовал намерения президента Барака Обамы временно увеличить присутствие американских войск в Европе и выделение одного миллиарда долларов на реализацию плана усиления безопасности на континенте.

Сейчас об увеличении численности боевых подразделений НАТО на своих территориях просят Польша, Литва, Латвия и Эстония, чтобы предотвратить подобное развитие событий, имевший место в Крыму.

В то же время, США, Германия, Великобритания и Франция выступают против размещения в Восточной Европе усиленного контингента. Вместо этого они предлагают проведение совместных учений, поставки военной техники и повышение квалификации военных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]