Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пациентов ЛТП заставляли работать на сельского идеолога

16.10.2009 общество

Колхоз платил пьяницам за ремонт ферм, но прораб и замдиректора хозяйства использовали заключенных как бесплатную рабсилу у себя дома.

Главными свидетелями на процессе выступают клиенты Светлогорского лечебно-трудового профилактория - пьяницы, которых суд отправил на принудительное лечение от алкоголизма. Люди, которых найти по прописке да еще во вменяемом состоянии почти не возможно. Вот и волнуются в суде, как приглашать на заседания свидетелей, ведь без их показаний вынести справедливый приговор никак не получится, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- В служебном подлоге и хищении группой лиц обвиняются заместитель директора по идеологической работе сельскохозяйственного предприятия «Паричское» и мастер-строитель этого же хозяйства, - вводит в курс дела следователь прокуратуры Светлогорского района Артем Бурим. - В районе есть несколько хозяйств, которые используют труд людей, содержащихся в профилактории. ЛТП предоставляет свой контингент, а предприятия организовывают и оплачивают труд. Давно такая практика существует и в КСУП «Паричское».

Бригада изолированных от общества алкоголиков поступала в распоряжение прораба хозяйства. Пьяницы должны были ремонтировать фермы и коровники, трудиться на подсобных работах. Люди в ЛТП попадают разные, встречаются здесь и профессиональные строители. Они работают, предприятие перечисляет за их труд деньги.

Прораб и его начальница решили за счет денег родного хозяйства отремонтировать и свои дома.

Алкоголики были как паробки

Представшего сейчас перед судом мастера никто не контролировал, он распоряжался рабочим временем пациентов ЛТП, заполняя их табели. Отмечал им полный рабочий день. И пьяницы действительно работали, только не на ферме, а дома у прораба.

- Они были как паробки, выполняя всевозможные хозяйственные работы, - продолжает следователь. - Делали ремонт домов, чинили машину и даже кормили свиней. При этом мастер ничего не платил своим наемникам - зарплату начисляло хозяйство.

После прораб стал возить бесплатную рабсилу к своим родителям, друзьям, а самого профессионального и опытного строителя завозил к начальнице - заместителю директора хозяйства по идеологической работе. У нее этот работник выравнивал стены, клал плитку.

По делу проходят шесть заключенных в возрасте 30 - 40 лет, все из разных городов Гомельской и Витебской областей. Они не считаются потерпевшими, потому что ни в чем не пострадали. По закону они должны были привлекаться к труду. Зарплата им по табелям прораба начислялась. К тому же алкоголики могли покушать домашней еды, угоститься сигаретами. Они не были обижены, на это и делалась ставка - им хорошо, поэтому рассказывать ничего не будут. Так продолжалось три месяца.

Обвиняемые сознались только после очных ставок

О том, что изолированные от общества люди работают не там, где надо, первыми узнали сотрудники оперативного отдела самого ЛТП. Они поделились этой информацией с ОБЭП, и там начали проверку.

- Обвиняемые не сознавались до тех пор, пока мы не провели очные ставки с клиентами ЛТП. К слову, они на контакт шли легко, говорили чистую правду. Были и трудности: между очными ставками наши свидетели все норовили сбегать в магазин, приходилось строго их контролировать, чтобы не напились! - улыбается следователь. - Вскоре в рамках проверки устроили ревизию. Оказалось, что для ремонта в своих домах прораб и замдиректора использовали не только рабсилу, но и материалы своего предприятия. Обнаружилась нехватка плитки, клея, цемента и краски всего на сумму больше 3 миллионов рублей. Так появилась еще одна статья - «Хищение».

Обвиняемые (после проверки они уводились) частично уже возместили ущерб - компенсировали стоимость украденной плитки, которой алкоголики обкладывали печи и душевые комнаты. Суд должен будет еще определить, сколько денег компаньонам нужно вернуть хозяйству за труд работников из ЛТП. Подсчитать нелегко, но в среднем «воспитанники» профилактория зарабатывают около 100 тысяч рублей в месяц.

Обвиняемые знают, что срок им грозит немаленький - до 7 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

«Пришлите к нам своих алкоголиков, без них не справиться»

После начавшихся проблем КСУП «Паричское» прекратило сотрудничество с ЛТП, но сейчас, после смены ответственных работников, алкоголики опять приезжают в хозяйство:

- У них такие условия - беспрекословно подчиняться и выполнять любое задание работодателя, - говорят в оперативном отделе профилактория- Многие даже не понимали, что работать в частные дома их отправляют незаконно. А вообще, у хозяйств труд нашего контингента очень востребован. Мы своих алкоголиков здесь к строгой дисциплине приучили. На посевных, уборочных такое бывало, что работники самих предприятий напьются и в тряпках лежат, а работа стоит. Тогда наши элтэпэшники садятся на трактор и поехали урожай убирать. Директора хозяйств нередко приезжают и в ноги падают: пришлите к нам своих алкоголиков, без них, мол, не справиться! Казалось бы, последние люди, а вон как востребованы!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]