Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельский суд оценит силу оружия белорусских пограничников

06.06.2014 политика
Гомельский суд оценит силу оружия белорусских пограничников

В пятницу, 6 июня Гомельский областной суд огласит свое решение по скандальному делу бывшего начальника Лельчицкой погранзаставы и его подчиненного, которые пьяными едва не расстреляли из автоматов местных жителей.

 Как ранее сообщал «Ежедневник», инцидент, который стал предметом разбирательства гомельского суда, произошел вечером 16 ноября 2013 года в деревне Милошевичи Лельчицкого района Гомельской области.

Деревня находится на границе с Украиной и пограничники здесь часто бывают по служебной необходимости. Впрочем, и по личным делам тоже. Именно такое личное дело и случилось 16 ноября, когда начальник первой мобильной пограничной заставы отдела пограничной службы «Прудок» старший лейтенант Гуров и его подчиненный старший сержант Романович зашли в местную бутербродную «У самовара», чтобы отметить рождение ребенка.

По своей сути инцидент, который стал предметом серьезных кадровых разбирательств в ГПК, представляет собой самую обычную пьяную разборку, по одну сторону которой оказались пограничники, а по другую местные жители. Однако разборка едва не вылилась в последствия куда более серьезные.

По свидетельствам местных жителей, инцидент спровоцировали сами пограничники. В бутербродной они подсели к местным девочкам 14-15 лет, чем вызвали внимание к себе местного учителя. Педагог неодобрительно посмотрел на подвыпивших пограничников, чем вызвал гнев последних и поток грубости. Учитель проявил белорусскую толерантность и не ответил на грубость, но за него вступились местные парни, которые также находились в бутербродной. Слово за слово и пьяный начальник погранзаставы, видя, что местные не уважают власть, вызвал себе подкрепление с оружием.

Как рассказала «Ежедневнику» заведующая бутербродной, пока пьяный начальник заставы ждал подкрепление, он был весь на взводе: несколько раз перезванивал своему помощнику, а местным все грозился, что вот сейчас он им покажет Кузькину мать.

Вот тут и начинается самое интересное. Непонятно, чем руководствовался помощник начальника погранзаставы, но по требованию пьяного командира он привез ему и старшему сержанту автоматы с боевыми патронами. Получив оружие офицер с сержантом вернулись в бутербродную со словами «Ну, кому здесь что-то не нравится?».

«Я очень испугалась, когда они с автоматами вошли. Тут же люди кругом, моя дочь за прилавком стояла. А если бы они стрелять начали, кто знает, что у них, у пьяных, в голове». – рассказала «Ежедневнику» заведующая бутербродной. По ее словам, когда она поняла, как далеко может зайти дело, то сразу же вызвала милицию. Разборки к этому времени переместились на улицу.

По свидетельству очевидцев на улице выпившие пограничники также угрожали всем оружием. Стрельбы и трупов удалось избежать только потому, что помощник начальника погранзаставы наконец понял, что натворил, дав в руки пьяного командира боевое оружие, и немного обуздал его гнев. К тому же, подоспела и вызванная местными жителями милиция.

Государственный погранкомитет сразу после скандала и во время начавшего расследования категорически отказывался давать какие-то комментарии по инциденту. Но неофициально сослуживцы обвиняемых говорили, что не так все просто, как это рассказывают местные жители.

По словам пограничников, жители приграничных деревень зарабатывают на пропитание в основном за счет контрабанды с Украиной. Именно поэтому у них очень натянутые отношения с представителями ГПК.

Как утверждали сами обвиняемые, местные первые спровоцировали их на конфликт, нецензурно обругав в совершенно обыденной ситуации. Кроме того, по словам пограничников, они вовсе не собирались применять оружие, а просто хотели припугнуть агрессивных местных жителей в целях самообороны.

С целью объективного выяснения всех обстоятельств расследование уголовного дела было сразу же передано в центральный аппарат Следственного комитета. По результатам расследования старшему лейтенанту и старшему сержанту было предъявлено обвинение в совершении преступления по ч.3 ст.339 Уголовного кодекса Беларуси (хулиганство, совершенное с угрозой применения оружия). Эта статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Но виновны или нет двое пограничников, станет ясным 6 июля, когда суд огласит свой вердикт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]