Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витебские предприниматели вышли на бунт

06.06.2014 общество
Витебские предприниматели вышли на бунт

Около тысячи ипэшников пытались обратить внимание на свое бедственное положение в связи с принятием указа № 222, запрещающего с 1 июля торговать без сертификатов.

"Пытаемся защитить свои рабочие места"

По словам председателя организационной группы по созданию Белорусского профсоюза "Вместе" Ирины Яскевич, на работу 5 июня не вышло около тысячи индивидуальных предпринимателей, сообщил Tut.by.

"Сегодня страйковали около 60% от общего числа предпринимателей, торгующих в Витебске одеждой и обувью. Может, и больше. Смоленский рынок закрылся почти на 95%, "Эвиком" – на 90%, торговый центр "Беларусь" закрылся на 40%, закрылась "Европа". Немного больше людей работало на Полоцком рынке, но это колхозный рынок, и там много приезжих", – рассказала Яскевич.

"Таким образом все, кто сегодня не вышел на работу, высказали свое согласие и солидарность с документом, который ранее мы обсудили на общем собрании и который сегодня или завтра будет направлен президенту и в Совмин", - пояснила профсоюзный лидер.

Она подчеркнула, что никаких политических лозунгов этот документ не несет: "Мы просто пытаемся защитить свои рабочие места и свой кусок хлеба".

В обращении на имя Александра Лукашенко говорится о том, что указ № 222 не внес ясности в хозяйственную деятельность индивидуальных предпринимателей: "Для налоговой инспекции наши остатки можно реализовывать без документов, для служб стандартизации и гигиены – нет!"

В документе предлагается, во-первых, унифицировать требования к предпринимателям без образования юрлица, занимающимся реализацией товара на общем экономическом пространстве Таможенного союза.

"Я не могу сегодня требовать от российского предпринимателя, чтобы он выдал мне те документы, которых у него нет. Бывает очень обидно видеть, когда россиянин вывешивает табличку: "С белорусами и дураками не сотрудничаем". Если навести порядок в пункте об одинаковых требованиях - уже будет проще", - считает Ирина Яскевич.

Предприниматели также просят закрепить национальные сертификаты государств - членов Таможенного союза как действующие на общем таможенном пространстве. И, в-третьих, дать возможность реализовывать, транспортировать и хранить остатки товаров, завезенные в страну до 1 января 2013 года без обременения их дополнительными условиями, согласно описи остатков и без срока реализации.

"Если не будет найден компромисс, то с 1 июля мы просто больше не сможем работать. С 20 июня будем подавать нулевые декларации", - предупреждают индивидуальные предприниматели.

"Одни штрейкбрехеры работают"

Действительно, в 10.00 торговый центр "Эвиком" был неожиданно пуст. Работали единицы. Посетители делали удивленные глаза и возвращались на автобусные остановки. По проходам прогуливался одинокий и растерянный милиционер с мобильником. На закрытых роллетах красовались таблички: "Выходной", "Ушла за товаром", "Уехала на замеры", "Ушла в налоговую", "Не работаем. Переучет", "Технический перерыв" и т. д.

"Это не то что последний выход… Нам - край", - поделился один из предпринимателей.

На Смоленском рынке около 11.00, на первый взгляд, кипела работа. Но, как оказалось, только в центральном проходе. Слева и справа - тишина. Те же таблички. Некоторые предприниматели прикрыли товары черной тканью.

Женщина пенсионного возраста, стоящая возле точки с женской одеждой, объясняет: "Забастовка у нас. А кто работает? Одни штрейкбрехеры работают".

В это время человек с беджем "Охрана" проходит вдоль ряда и записывает что-то в записную книжку.

Торговый центр "Беларусь" встретил оживленной торговлей. Но таблички "Мы не работаем" встречались и здесь. Просто в общей массе они не сразу бросались в глаза. В конце сложилось впечатление, что все же большая часть здешних предпринимателей на работу сегодня вышла.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]