Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинское пиво в Беларусь больше не поставляют?

Украинское пиво в Беларусь больше не поставляют? По информации СМИ, импортеры украинского пива в Беларусь столкнулись с серьезной проблемой - данный алкогольный напиток в нашу страну временно не поставляется. Причина в том, что Украина не согласовала с Беларусью ценовую политику. 

Импортеры украинского пива пока не получили лицензии на ввоз пива в Беларусь, из-за того, что украинские пивовары до сих пор не согласовали с белорусской стороной цены, по которым их продукция может реализовываться в Беларуси. Об этом пишет сегодня БелаПАН.

Стоит напомнить, что с 1 мая Беларусь ввела лицензирование импорта пива из-за пределов Таможенного союза. Постановлением Совета Министров №365 от 18 апреля 2014 года установлено, что импорт безалкогольного и солодового пива, классифицируемых кодами 2202 90 100 1 и 2203 00 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ТС, в Беларусь из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза после 1 мая будет осуществляться по разовым лицензиям. Их выдачей будет заниматься Министерство торговли по согласованию с концерном "Белгоспищепром".

Основанием для выдачи лицензии является подписание импортером документа с белорусской стороной о минимальных ценах на пиво, по которым алкоголь будет продаваться в Беларуси. В то же время в Киеве считают, что в случае подписания ценового соглашения украинское пиво на белорусском рынке резко подорожает. По данным статистики, в январе-марте текущего года в Беларусь было ввезено 3,19 млн  дал импортного пива, в том числе 1,86 млн дал из России, 1,2 млн дал из Украины, а также незначительные объемы продукции из Германии, Чехии, Ирландии и прибалтийских республик. Сегодня на рынок Беларуси продолжает поступать российское пиво - оно лицензированию не подлежит.

Нельзя также не отметить, что в апреле на совещании Александр Лукашенко заявил, что готов вернуть под контроль государства приватизированные пивоваренные компании, если они будут работать убыточно или с низкой рентабельностью. Михаил Мясникович также считает, что пивной рынок необходимо взять под полный государственный контроль, создать своего рода управляющую компанию, холдинг или ассоциацию, которые бы обеспечивали представление интересов всех производителей пива, как государственных, так и частных, и эта работа была согласованной.

Уже в мае Управлению торговли и услуг и главному управлению потребительского рынка Мингорисполкома было дано поручение существенно увеличить долю товаров белорусского производства в торговой сети Минска. Пока в Минске самый низкий по сравнению с другими регионами удельный вес отечественной продукции. 



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]