Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь готова рассчитываться с «Газпром нефтью» российскими рублями

Беларусь готова рассчитываться с «Газпром нефтью» российскими рублями

Беларусь подтвердила готовность рассчитываться с ОАО «Газпром нефть» за поставленное углеводородное сырье в российских рублях.

Об том сообщил глава компании Александр Дюков, пишет "Интерфакс".

- В настоящий момент мы направили предложения рассмотреть возможность расчета в рублях и ждем реакции от наших потребителей, - сказал Дюков в пятницу на пресс-конференции в Москве.

Он напомнил, что 95% клиентов согласились перевести расчеты на евро:

- Более того, мы уже подписали дополнительное соглашение к контрактам, что дает нам возможность в любой момент перейти на расчеты в евро, - отметил глава компании.

При этом он добавил, что "переговоры по переходу на рубли ведутся со всеми партнерами, кроме тех, кто не отреагировал на наши предложения по переходу на евро".

Помимо Беларуси, готовность к расчетам в рублях подтвердил и Казахстан.

Ранее Дюков сообщал, что многие партнеры "Газпром нефти" согласились на перевод контрактов в евро и юани, нефтяная компания также прорабатывает переход на расчеты в рублях.

Беларусь традиционно рассчитывается за импортируемые из России энергоносители – нефть и природный газ – в долларах. В то же время белорусские власти настойчиво ищут возможность перехода на расчеты в российских рублях. Особенно эта тема была актуальной в 2011 году, в период прохождения страной острого валютно-финансового кризиса. В 2008 году белорусская сторона также обсуждала возможность частичного перевода расчетов за нефть и нефтепродукты в евро, однако с началом масштабного экономического кризиса в еврозоне от этой идеи отказалась.

Ранее о возможности перехода на рублевые расчеты заявлял и посол России в Беларуси Александр Суриков.

Между тем, ряд известных белорусских экономистов отмечали, что не видят особой необходимости в смене валюты. Они также прогнозировали, что более эффективным может быть переход с расчетов в долларах на расчеты в евро, а не в российских рублях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]