Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Куда Лукашенко пошлет служить белорусов?

06.06.2014 политика
Куда Лукашенко пошлет служить белорусов?

Вчера белорусский правитель заявил, что ЕАЭС ждет политическая и военная интеграция, а ОДКБ станет его военной организацией.

Прокомментировать это заявление сайт charter97.org попросил военного обозревателя Александра Алесина.

- Как это возможно, ведь в Евразийский союз будет состоять из трех стран, а ОДКБ состоит из шести?

- Дело в том, Лукашенко также говорил о присоединении к договору о Евразийском союзе и других государств-членов ОДКБ, кроме Беларуси, Казахстана и России. Ведь на подходе Армения и Кыргызстан. И может случиться, что по составу участников эти две организации совпадут.

- Значит ли это, что в случае глубокой военной интеграции белорусские солдаты будут служить в других странах ЕАЭС и наоборот, как это было в Советском Союзе?

- Вообще документы ОДКБ не предусматривают таких вещей, я так полагаю, что военное участие будет на уровне государств, а не отдельных подразделений и лиц. Поэтому белорусы окажутся там только тогда, если их пошлет родина. Это значит, что если будет соответствующее соглашение, они будут там выполнять боевую задачу, проходить учения и так далее.

- А есть ли уже потенциальные «горячие точки», куда могут отправить белорусов?

- Уже приняты все решения и выделены контингенты, которые будут прикрывать границы стран Центральной Азии во время вывода американских войск из Афганистана. То есть они станут вторым эшелоном за пограничниками, чтобы не допустить проникновения террористических, радикальных сил и так далее. Это будет Таджикистан, возможно, и Казахстану понадобится помощь. И от Беларуси в этот контингент уже включены две бригады спецназа, они уже тренируются и участвовали в учениях «Запад-2013».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]