Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЗВР Беларуси за май снова снизились

ЗВР Беларуси за май снова снизились По итогам мая 2014 года золотовалютные резервы Республики Беларусь в определении стандарта МВФ сократились на 84,5 млн. долларов и, по предварительным данным, на 1 июня составили 5 млрд. 395,6 млн. долларов США в эквиваленте. С начала 2014 года ЗВР Беларуси сократились на 1 млрд. 255 млн. долларов.
Как сообщили в управлении информации Национального банка, на снижение объема золотовалютных резервов в мае оказало влияние погашение внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в полном объеме, а также уменьшение стоимости золота на международном рынке драгоценных металлов.

Напомним, в 2013 году золотовалютные резервы, по планам властей, должны были вырасти на 300—700 млн. долларов, однако по факту произошло их сокращение на 1,4 млрд. долларов (с 8 млрд. 95 млн.).

Согласно основным направлениям денежно-кредитной политики на 2014 год, прирост международных резервных активов Беларуси в соответствии с методологией МВФ должен составить по итогам года 0,2-0,5 млрд. долларов США. 
Напомним, в апреле ЗВР сократились (по стандартам МВФ) на 238,1 миллиона долларов. На 1 мая 2014 года золотовалютные резервы нашей страны, рассчитанные по стандартам Международного валютного фонда, составили 5,477 миллиарда долларов. ЗВР, рассчитанные по национальным стандартам, - немногим более 6,91 миллиарда долларов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]