Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко готов помочь вернуть в Украину Януковича

07.06.2014 политика
Лукашенко готов помочь вернуть в Украину Януковича

В Киеве закончилась церемония инаугурации: Петр Порошенко принял присягу и официально вступил в должность президента. Он пообещал приложить все усилия для стабилизации обстановки в стране. На церемонии присутствовал и А.Лукашенко, который охотно общался с журналистами и сделал ряд серьезных заявлений.


Александр Лукашенко заявляет, что готов сделать все от него зависящее для возвращения в Украину четвертого президента Виктора Януковича. Об этом он заявил журналистам в субботу по завершении церемонии инаугурации Петра Порошенко, передает УНН.

При этом он отметил, что "насколько я знаю Януковича есть село в Беларуси. Я считаю, что никто не может помешать туда приехать".

"Если от меня это будет зависеть, то сделаю... Я вам советую заберите своего президента", - сказал А.Лукашенко.

Кроме того, Лукашенко отказался признавать Крым украинским, поскольку де-факто сейчас им управляет Россия. "Но поскольку юридического решения не было, то советую власти продолжать вести переговоры", — цитирует белорусского руководителя украинское интернет-издание "Вести".

Что касается ситуации с террористами на Востоке Украины Лукашенко ответил, что тех, террористов, которые уничтожают, нужно уничтожать. "Но сначала разберитесь, кто террорист. А то поубиваете своих", — сказал белорусский президент.

На вопрос, готов ли он сам стать миротворцем, Лукашенко отметил: "Нет, я ненавижу миротворцев и их переговорщиков. Напомню, что вы общаетесь сейчас с главным диктатором Европы", — сказал он.

У главы белорусского государства также поинтересовались, посетит ли он Майдан, на что Лукашенко ответил, что его туда не приглашали и идти туда он не планировал. 

"А к моему следующему приезду вы сами не выдержите и уберете его. Если там будет установлен памятник погибшим, и меня пригласят на его открытие, я обязательно приму приглашение", — добавил он.

Также Лукашенко отметил, что на территории границы Беларуси и Украины нет никаких войск, и размещаться они не будут. "Нам с украинцами делить нечего. Мы братья", — окончил свое общение глава белорусского государства, пишет БелаПАН.

Как пишет УНИАН, Лукашенко оценивает ситуацию в Украине вполне спокойно, и рад, что украинцы "выкарабкались".

«Я не думаю, что она (ситуация - ред.) катастрофическая, слишком много здесь нагнетаемых страстей, слишком много разговоров в этом плане. Поэтому нужно просто успокоиться, и в новом периоде нужно стабилизировать ситуацию, потому что украинцы очень трудолюбивые люди и умные люди, и они справятся с проблемами», - сказал президент Беларуси, отметив: «Если им не помогут с этими проблемами справиться, то они в одиночку с этим разберутся», - подчеркнул Лукашенко.

На вопрос о том, считает ли он, что Крым - это украинская территория, он сначала сказал, что «не время и не место сегодня эти проблемы обсуждать». Однако впоследствии дал понять, что если Украина хочет вернуть полуостров - должна пытаться сделать это.

«Что касается единства Украины, вы слышали заявление президента Украины и, я думаю, он свое слово сдержит - Украина должна быть единой целостной государством и будет такой», - подчеркнул Лукашенко.

Когда его снова спросили о Крыме, украинский он или нет, Лукашенко сказал, обращаясь к журналисту: «Это вы, украинец, мне вопрос задаете? Вот езжайте в Крым и договаривайтесь о том, чтобы Крым был украинским, не теряйте его».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]