Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕАЭС: шаг назад от Таможенного союза

08.06.2014 политика
ЕАЭС: шаг назад от Таможенного союза По мнению Александра Лукашенко, подписав договор о создании ЕАЭС, страны-участники сделали "шаг назад по отношению к Таможенному союзу", но ожидаемого результата не последовало. "Мы хотели создать экономический союз без изъятий и ограничений, однако Казахстан и Россия этого испугались, что меня поражает и удивляет", - сказал президент Беларуси. 

Для того чтобы ЕАЭС стал сильным экономическим союзом, предстоит еще много работы, заявил сегодня Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов в Киеве после церемонии инаугурации избранного президентом Украины Петра Порошенко.

Александр Лукашенко подчеркнул, что пока "это абсолютно экономический союз". "Нам еще много надо поработать для того, чтобы он стал сильным экономическим союзом. Без политики, дипломатии и военных отношений", - отметил президент. 
"Более того скажу: подписав этот договор, мы по отдельным направлениям сделали шаг назад по отношению к Таможенному союзу, - сказал глава белорусского государства. - Мы отступили от декларации. Мы хотели создать экономический союз без изъятий и ограничений, однако Казахстан и Россия этого испугались, что меня поражает и удивляет". 

"Мы очень многие проблемы, которые должны были решать втроем, вместе, опустили на уровень двусторонних отношений и договоренностей. То есть, на троих мы кое-что не смогли реализовать, поэтому пришлось договариваться с глазу на глаз в двусторонних отношениях. Это плохо", - добавил белорусский лидер. 

Что касается вопроса о равноправии членства, Александр Лукашенко подчеркнул, что "если не будет равноправного членства, мы, белорусы, точно ни в одной организации участвовать не будем, думаю, Казахстан тем более".
Напомним, договор о Евразийском экономическом союзе Беларуси, Казахстана и России подписан 29 мая в Астане.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]