Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Тростенце сегодня откроется мемориал в память жертв концлагеря

08.06.2014 общество
В Тростенце сегодня откроется мемориал в память жертв концлагеря

В память о жертвах лагеря смерти «Тростенец» сегодня, 8 июня, состоится открытие мемориала с участием представителей Беларуси, Германии, Австрии, Чехии, России, Польши и Израиля.

 Как сообщили "Ежедневнику" в Минском международном образовательном центре имени Йоханнеса Рау, мероприятия, посвященные открытию, пройдут 8-9 июня.

В том числе будут возложены цветы к памятному камню в урочище Благовщина, месте массовых расстрелов. Представители муниципалитетов и общественности немецких городов передадут Мингорисполкому списки имен погибших в "Тростенце". 

Также 8 июня в ММОЦ им. Й. Рау пройдет конференция «Помним ради совместного будущего в общеевропейском доме», в рамках которого состоится передача списков с именами погибших в Тростенце.

Списки будут переданы представителями муниципалитетов и общественности немецких городов заместителю председателя Минского городского исполнительного комитета И. В. Карпенко.

9 июня в Минском международном образовательном центре им. Й. Рау пройдет семинар «Пути к европейской культуре памяти» с участием историков и специалистов сферы образования и культуры из Беларуси и Германии. Участники семинара представят места памяти и культуру памяти в Европе и обменяются опытом образовательной работы с молодежью на базе исторических памятных мест.

В мероприятиях также примут участие Председатель Дортмундского МОЦ и Общего собрания участников Минского МОЦ им. Й. Рау Маттиас Тюмпель, Председатель Союза белорусских еврейских организаций и общин Борис Герстен, приглашены Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх всея Беларуси Павел, Архиепископ, Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]