Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Состоялась закладка памятной капсулы на месте строительства мемориала "Тростенец"

08.06.2014 общество
Состоялась закладка памятной капсулы на месте строительства мемориала "Тростенец"

На месте создания мемориального комплекса "Тростенец" была заложена памятная капсула, в которой сказано, что мемориал станет предостережением против безумных идей превосходства одних народов над другими. По мнению Александра Лукашенко, примером всей Европе в сбережении истинных ценностей стала Беларусь.

Выступая в воскресенье на церемонии закладки памятной капсулы на месте создания мемориального комплекса "Тростенец", Александр Лукашенко заявил о важности "недопущения реабилитации нацистов и их приспешников".

В памятной капсуле говорится о том, что мемориал должен послужить напоминанием будущим поколениям о трагических событиях, которые никогда не должны повториться, станет символом боли и скорби для людей разных национальностей и вероисповеданий, предостережением против возрождения безумных идей превосходства одних народов над другими. 

"Казалось бы, творившийся геноцид должен навечно остаться в памяти человечества, а на вирус коричневой чумы выработаться стойкий иммунитет. К сожалению, этого не произошло, - цитирует Лукашенко БЕЛТА. - Сегодня фашизм снова поднимает голову, некоторые политические силы пытаются обелить нацизм, используют нацистскую атрибутику, символику, лозунги. В соответствии со своими корыстными интересами переписывают итоги Второй мировой войны".  

"Отдельные зарубежные политики убеждают нас, что все это - право на свободу, что все это - право на свободу мнений и проявление демократии. Мы такой демократии не приемлем, — подчеркнул Лукашенко. - Наш святой девиз: "Никто не забыт, ничто не забыто". Именно поэтому мы приняли решение создать здесь, в "Тростенце", мемориал Памяти". 

По словам Лукашенко, многие стремятся переехать в Беларусь, которая является "примером сохранения истинных ценностей", стремится их сохранять и "показывает, как надо жить и строить отношения".

"Придет время, и мы будем богаты материально, потому что мы богаты духовно", - убежден Лукашенко.

Он поблагодарил зарубежных гостей и дипломатов за то, что они "сочли своим нравственным и человеческим долгом почтить память погибших в Тростенце", а также предложил сделать мемориал "объектом общеевропейского общения, раскрывающим античеловеческую сущность нацисткой политики в отношении мирного населения Европы". 

Сегодня в рамках памятной акции также состоится возложение цветов к памятному камню в урочище Благовщина и передача списков погибших в Тростенце. Списки будут переданы представителями муниципалитетов и общественности немецких городов заместителю председателя Минского горисполкома Игорю Карпенко.

Мероприятия в память о жертвах концлагеря "Тростенец" проходят 8-9 июня. Их организатором выступает Минский международный образовательный центр (ММОЦ) им. Иоханесса Рау. Для участия в мероприятиях в Минск прибыли делегации из Австрии, Германии, Израиля, Польши, России, Чехии. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]