Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские чиновники не хотят пересаживаться на велосипеды

09.06.2014 общество
Белорусские чиновники не хотят пересаживаться на велосипеды

Замминистра природных ресурсов считает, что идея пересадить белорусских чиновников на велосипеды «пока неприемлема».

Во всемирный день охраны окружающей среды журналисты СТВ поговорили с Ией Малкиной — первым заместителем министра природных ресурсов Беларуси. Место для разговора выбрали одно из самых зеленых в Минске — набережную Свислочи. Итак, почему чиновники пока не готовы ездить на работу на велосипеде?

— Мимо нас проезжал не один велосипедист, и, слава богу, у нас появилась мода на передвижение по городу на велосипеде. А скажите вы, как чиновник достаточно высокого ранга, вы готовы ездить на велосипеде на работу, предположим, как это делают во многих странах ваши коллеги? Или у вас нет необходимости, поскольку у вас единственное министерство, где нет лифта?

— Вы знаете, во всех моих предыдущих местах работы и министерствах лифт был, и независимо от этажа, на котором находился мой кабинет, я всегда предпочитаю ходить пешком. В силу различных обстоятельств. Что касается велосипеда, я такой активный автомобилист, что, наверное, в силу этого не рискнула бы. Если бы жизнь заставила, я бы, наверное, пересела.

— Далеко не все ваши белорусские коллеги готовы пойти на этот шаг, потому что «ну а как же, как на меня посмотрят со стороны?».

— Нет, я бы не сказала, что для меня вопрос, как на меня посмотрят со стороны, именно в части велосипеда, он важен. Потому что по большому счету для меня мнение коллег...

— ... у нас это будет расценено как эпатаж, а не как здоровый образ жизни.

— Если мы говорим о том, чтобы пересадить белорусских чиновников, а завтра появится такая информация, что я подала идею, на самом деле это не так. К сожалению, ритм жизни на сегодняшний день, он несколько превышает скорость езды на велосипеде, поэтому, наверное, вот в нынешних социально-экономических условиях для нас это, скажем, еще не совсем приемлемый вариант. Хотя борьба за экологию — это удел достаточно богатых государств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]