Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Частным медцентрам не позволят выдавать больничные

09.06.2014 общество
Частным медцентрам не позволят выдавать больничные

Министерство здравоохранения Беларуси не стало воплощать в жизнь идею о выдаче больничных листов через врачей частных медицинских центров. Такое предложение прозвучало более года назад, однако Минздрав решил оставить монополию на больничные поликлиникам.



Как сообщает "Интерфакс" в понедельник со ссылкой на источники в медицинском ведомстве, больные листки будут по-старинке выдаваться только в государственных медучреждениях. 

"Принято решение отказаться от идеи разрешить выдавать больничные листки коммерческим структурам", - отметили собеседники агентства, добавив, что: "анализ ситуации показал, что реализация идеи наделить такими полномочиями негосударственные медструктуры является преждевременной".

Напомним, что в начале прошлого года Минздрав выступил с инициативой ввести выдачу больничных листов через врачей частных медцентров в случае, если пациент проходит лечение у врача не в государственной поликлинике. Данное предложение было поддержано Министерством труда и социальной защиты. Впрочем, уже тогда главным минусом называлась "криминальная" сторона дела, в частности, риск возникновения коррупции среди врачей медцентров, которые получили бы новые полномочия.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]