Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ИП на грани закрытия

ИП на грани закрытия

Индивидуальные предприниматели Беларуси готовы приостановить деятельность 1 июля и требуют сделать "национальные сертификаты государств-членов Таможенного союза, действующие на общем таможенном пространстве". 

Об этом сказано в письме, написанном для отправки в администрацию президента и правительство.

"Мы приостанавливаем свою деятельность на один день, обращая внимание на проблемы нашей дальнейшей хозяйственной деятельности, пытаясь найти компромисс и выработать реальные условия для сохранения наших рабочих мест как гаранта нашего существования", - говорится в обращении белорусских ИП за подписью председателя комиссии по работе с предпринимателями Национального совета ОГП Ирины Яскевич. Обращение опубликовано в понедельник на сайте Объединенной гражданской партии.

В документе также сказано, что предприниматели осуществляют свою хозяйственную деятельность в ситуации, когда "указы, разъяснения, инструкции, которые меняются чаще, чем времена года". По их словам, "нормативные документы разных министерств не согласованы между собой, Указ N222 не внес ясности в хозяйственную деятельность ИП. Для налоговой инспекции наши остатки можно реализовывать без документов, для служб стандартизации и гигиены - нет! Для них понятия "остатки" не существуют".

Авторы письма напоминают, что страны - члены Таможенного Союза подписали документ об общем экономическом пространстве. Они полагают, что "требования к предпринимателям без образования юридического лица, занимающихся реализацией товара на общем экономическом пространстве общего Таможенного Союза, должны быть одинаковыми".

В качестве второго требования авторы обращения предлагают сделать "национальные сертификаты государств-членов Таможенного союза, действующие на общем таможенном пространстве".

Они также призывают "дать возможность реализации, транспортировке и хранению остатков товаров, завезенных в страну по ранее действующим нормативным документам, без обременения их дополнительными условиями, согласно описи остатков и без срока реализации". А также уплачивать единую ставку налога с повышающими коэффициентами без дополнительного налогообложения.

"Если не будет найден компромисс, - заявляют предприниматели, - с июля месяца просто не сможем работать". По их словам, "с июня подаем нулевые декларации, с первого июля ИП не выходят на работу, так как не сможем работать"

"Сегодня ИП стоит на грани закрытия", - констатируют авторы обращения предпринимателей в правительство.

Напомним, 5 июня сразу в нескольких городах предприниматели прекратили работу на один день, когда была проведена акция протеста против новых правил торговли, предусмотренных указом президента № 222.

Напомним, что А.Лукашенко 16 мая подписал Указ № 222 ”О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами“. Стоит отметить, что многие предприниматели критикуют указ №222, заявляя, что такой он заведомо невыполним и приведет к тому, что многие прекратят свою деятельность. Дело в том, что в реальной жизни зарубежные поставщики, в основном российские, часто попросту не выдают белорусским ИП сопроводительные документы. Есть проблемы и с реализацией остатков товаров до 1 марта 2015-го: товара накоплено много, а продается он плохо. Как далее развернутся события, неизвестно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]