Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Военные учения «Удар сабли»-2014 начались в Латвии

09.06.2014 в мире
Военные учения «Удар сабли»-2014 начались в Латвии

В Латвии начались крупнейшие международные тактические военные учения «Удар сабли»-2014 (Saber Strike 2014), сообщает новостной портал Латвийского радио и телевидения. Почти пять тысяч солдат и 800 единиц военной техники из Канады, Дании, Эстонии, Финляндии, Литвы, Норвегии, Великобритании и США отработают боевые задачи на Адажском полигоне к северо-западу от Риги.

«В учениях будет задействовано более 800 единиц военной техники, в том числе танки «Леопард-2», истребители F/A-18, различные бронетранспортеры, гусеничные боевые машины «Пиранья». Вероятно, многие жители уже наблюдали, как колонны военной техники передвигаются по латвийским дорогам», — сказал представитель Национальных вооруженных сил Латвии Нормунд Стафецкис. «Учения будут проходить не только на полигонах, но и в других местах, поскольку одновременно с полевыми тактическими учениями, которые будут проходить как в Латвии, так и в Литве, пройдут и штабные учения во всех трех Балтийских странах», — уточнил Стафецкис.

Учения Saber Strike пройдут одновременно со штабными учениями Baltik Host 2014 и с учениями Baltops 2014. Последние состоятся в территориальных водах Дании и Швеции с участием военных моряков 13 стран.

Международные военные учения Saber Strike проводятся уже четвертый год подряд. В 2014-м они будут проходить в Латвии с 9 по 20 июня. Это объединенные учения сухопутных и военно-воздушных сил, в которых принимают участие подразделения Канады, Дании, Эстонии, Финляндии, Литвы, Норвегии, Великобритании и США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]