Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанам покажут короткометражку 1914 года

09.06.2014 культура
Минчанам покажут короткометражку 1914 года

Фестиваль кино, посвященный 100-летию Первой мировой войны, пройдет 9-13 июня.

Он состоится в минском кинотеатре «Победа». Вход на все сеансы бесплатный.

В рамках фестиваля «1914 revisited» будут показаны документальные и художественные фильмы производства Германии, Франции, Великобритании, США, Чехии, БССР и СССР, объединенные общей темой событий 1914—1918 годов, сообщает Институт им. Гете в Минске, один из организаторов мероприятия.


Организаторы рассчитывают на аншлаг, потому что на фестивале будут показаны такие фильмы, как «Женщина и чужестранец» (ГДР, 1984 г.), получивший «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля в 1985 году, или военная драма «Забытая рота» — американский остросюжетный фильм, снятый по реальным событиям Первой мировой. Привлекательным для зрителей может стать чехословацкий фильм «Сборов», снятый в 1938 году, рассказывающий о борьбе чехословацких легионеров за государственную и национальную независимость Чехии. 

Любители музыкального кино смогут увидеть два музыкальных фильма из Великобритании - «О, это чудесная война» (1969 год) и «Волшебная флейта» (2006 год). Документальный фильм «Париж 1919, мирный договор» позволит максимально приблизиться к историческим реалиям послевоенного времени и правдиво передать атмосферу, в которой проходила Парижская мирная конференция. 

Настоящим открытием для многих зрителей могут стать фильмы о Первой мировой войне раннего советского периода. В программу фестиваля включены два фильма 1933 года — «Околица» Бориса Барнета (СССР) и «Первый взвод» (БССР) Владимира Корш-Саблина. Их дополнит настоящая изюминка фестиваля — короткометражный фильм «Огнем и кровью» Михаила Мартова, снятый в 1914 году. 

Посольство США покажет тематическую подборку плакатов времен Первой мировой войны, а посольство Чехии предложит гостям фотовыставку о деятельности чешских легионов в России в 1914—1920 годах.

Напомним, бесплатные кинофестивали регулярно проводятся в кинотеатре «Победа» и всегда пользуются популярностью у минчан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]