Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пакистан начал масштабное наступление против талибов

17.10.2009 в мире
Пакистан начал масштабное наступление против талибов Вооруженные силы Пакистана развернули масштабное наступление на позиции боевиков движения "Талибан" в Южном Вазиристане, сообщает BBC News. Около 30 тысяч солдат участвуют в операции на территории района, где укрывается лидер пакистанских талибов Хакимулла Мехсуд.

По сообщениям местных властей, потери с обеих сторон исчисляются десятками погибших, поскольку и правительственные войска, и талибы активно применяют тяжелое вооружение. В частности, свидетели сообщают, что пакистанская авиация наносила бомбовые удары в районе города Макин. Предположительно, здесь и располагается штаб-квартира Мехсуда.

Из-за военных действий регион уже покинули тысячи гражданских лиц. Однако передвижение по дорогам прилегающих к Южному Вазиристану территорий затруднено из-за того, что армия перекрывает возможные пути сообщения.

Пакистанская армия начала активные действия против боевиков после серии терактов, проведенных талибами в городах страны за последние две недели. В частности, 9 октября в Пешаваре взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, в результате чего погибли более 50 человек. 10 октября диверсантам удалось захватить здание Генерального штаба Сухопутных сил и взять там заложников.

Горный регион Вазиристан, прилегающий к афганской границе, в последние годы является убежищем для сторонников талибов. Летом 2009 года пакистанская армия уже развертывала там активные военные действия. Но несмотря на то, что вооруженным силам удалось добиться некоторых успехов, в частности, ликвидировать прежнего лидера талибов Байтуллу Мехсуда, вытеснить "Талибан" из района полностью они так и не сумели.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]