Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У Лукашенко много вопросов к АПК

У Лукашенко много вопросов к АПК

Президент Беларуси хочет, чтобы при совершенствовании АПК была найдена "золотая середина". Александр Лукашенко призвал во вторник правительство, Нацбанк и заинтересованные органы госуправления взвешенно подойти к обсуждению проектов указов, касающихся аграрной политики в Беларуси.


"По итогам работы соответствующей рабочей группы подготовлены и внесены на рассмотрение главы государства четыре проекта указа. Нормы этих правовых актов направлены на совершенствование аграрной политики белорусского государства. Хотелось бы услышать, достаточно ли предлагаемых мер для того, чтобы сельское хозяйство могло более или менее спокойно работать?" - сказал А.Лукашенко во вторник в ходе совещания, посвященного проблемам отрасли.

Президент отметил, что эти документы будут направлены на совершенствование мер господдержки, будут регулировать вопросы госзаказа и кредитно-денежной политики. Также планируется принять указ о реструктуризации сложившейся задолженности предприятий АПК и оптимизации их численности.

"Также рекомендуется существенно снизить процентные ставки по банковским кредитам для предприятий АПК", - отметил глава государства, выразив обеспокоенность и данной темой.

"Желание понятно, да и во многом оправдано спецификой производства сельхозпродукции. Но являются ли эти предложения той "золотой серединой", устраивающей всех заинтересованных?" - задал вопрос президент.

Он также обратил внимание, что с принятием норм по реструктуризации кредитной задолженности сельхозорганизаций дополнительная нагрузка может лечь на банковскую систему. 

"Подчеркиваю, не списание, как тут некоторые хотели, а реструктуризация на относительно небольшой, разумный период", - сказал глава государства. При этом А.Лукашенко предупредил, что "никакой речи о списании задолженности быть не может. Чтобы не думали, что отсрочим, а потом спишем", - добавил он.

"Не нарушим ли мы устойчивость банков, работающих с агропромышленным комплексом? Не все так однозначно и с компенсацией потерь производителей для устранения диспаритета между ценами на промышленную продукцию, используемую аграриями, и сельскохозяйственную продукцию", - отметил глава государства, пояснив, что в этом случае на госбюджет ляжет дополнительная нагрузка. "Будем ли мы готовы реализовать эту норму? Не слишком ли дорогой окажется цена вопроса? Может, проще этот так называемый диспаритет не допускать?", - задал он вопросы.

А.Лукашенко также отметил, что непростой для исполнения может быть предлагаемая норма об обязательной выплате переработчиками денежного аванса за поставляемое сельхозпроизводителями сырье в размере до 30%, пишет "Интерфакс".

"К этому надо идти, но готовы ли все переработчики единовременно перейти на такие платежи?", - спросил президент.

"Принимая эти указы, мы должны быть уверены в их действенности. Здесь лучше, как говорится, семь раз отмерить, прежде чем один раз отрезать. Наша задача – еще раз все взвесить и принять правильные решения", - подчеркнул А.Лукашенко.

Обращаясь к участникам совещания, глава государства отметил, что ждет от них четкой согласованной позиции, а не споров. Он также предупредил, что это обсуждение мер по реформированию АПК будет последним перед итоговым совещанием.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]