Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порошенко едет в Минск решать вопрос о границе

18.10.2009 политика

Цель визита в Минск нового министра иностранных дел Украины является решение вопросов, связанных с ратификацией договора о государственной границе.

Об этом сообщило 17 октября авторитетное киевское издание «Зеркало недели» со ссылкой на свой источник, передает БелаПАН.

По информации газеты, президент Украины Виктор Ющенко определил для Порошенко три приоритетных задания. «Одним из первоочередных заданий для руководителя Министерства иностранных дел Украины является организация встречи с министром иностранных дел Беларуси с целью решения всех вопросов, связанных с ратификацией украинско-белорусского договора о госгранице», — пишет «Зеркало недели».

Договор был подписан в ходе визита Александра Лукашенко в Киев 12 мая 1997 года. Документ ратифицирован Верховной радой Украины 18 июля того же года, но не ратифицирован Национальным собранием Беларуси. Минск увязывает ратификацию с необходимостью урегулирования украинского долга, образовавшегося в первой половине 1990-х годов.

Порошенко посетит Минск 19 октября. В субботу МИД Украины сообщил, что глава ведомства встретится с первым заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко.

Кроме того, пройдут переговоры Порошенко с его белорусским коллегой Сергеем Мартыновым. Будут обсуждены вопросы «украинско-белорусского политического диалога», а также «состояние и перспективы развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества».

Стороны подпишут Протокол об обмене грамотами о ратификации Консульской конвенции между Украиной и Республикой Беларусь.

Один из лидеров «оранжевой революции» Петр Порошенко был назначен министром иностранных дел Украины 9 октября.

По информации пресс-службы белорусского Совмина, 20 октября состоится рабочий визит в Минск правительственной делегации Украины во главе с первым вице-премьером Александром Турчиновым. Делегация примет участие в 17-м заседании межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]