Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На минские стройки будут трудоустроены сотни студотрядовцев

10.06.2014 общество
На минские стройки будут трудоустроены сотни студотрядовцев

Об этом сообщил второй секретарь ЦК ОО "БРСМ" Андрей Беляков. Он не исключил возможность отправки белорусской молодежи на стройки Германии, Польши и Казахстана.

"БРСМ ставит задачу развивать студотрядовское движение в направлении выездных отрядов, потому что выездной отряд - это то классическое студотрядовское движение, где происходит не только совместный труд, но и совместный отдых, общение, где действительно приобретаются друзья на всю жизнь. В этом году мы работаем над тем, чтобы из всех регионов страны выехали ребята для работы не только на Всебелорусской стройке, но и в город Минск. В столице они могли бы не только поработать, но и познакомиться с достопримечательностями, расширить свой кругозор", - передала БЕЛТА слова Белякова.

"В дальнейшем мы хотели бы, чтобы ребята выезжали не только в Минск, но и в другие регионы. Таким образом, будет обогащаться их кругозор, происходить знакомство с нашей страной. Может, и семьи появятся новые, что тоже немаловажно. Исторически так сложилось, что часто в студенческих отрядах появляются молодые семьи", - сказал представитель БРСМ.

Второй секретарь ЦК ОО "БРСМ" также рассказал, какие молодежные стройки есть в областях. В Витебской области молодежной стройкой определены объекты республиканского фестиваля "Дажынкi-2014" в Городке. В Брестской области таким объектом является строительство средней школы №125 на 1,2 тыс. человек. На этом объекте в составе строительных отрядов будут работать более 300 ребят. В Гомельской области это спортивно-оздоровительный центр в Мозыре. В Могилевской определены два объекта: ФОК в Костюковичах, где будут работать два стройотряда, и строительство хосписа в Могилеве. В Гродненской области это Всебелорусская молодежная стройка. В ближайшее время определятся объекты в Минской области и Минске. По словам Андрея Белякова, если молодой человек, например, хочет поработать в Минске, ему нужно обращаться в городской комитет БРСМ. По итогам работы лучшему студотряду будет вручаться переходящее знамя в качестве дополнительного стимула хорошо работать.

Как рассказал Андрей Беляков, есть заинтересованность в том, чтобы география студотрядовского движения расширялась. Рассматриваются различные варианты трудоустройства, в том числе в странах Европы. Сейчас этот вопрос прорабатывается. Возможно, это будут Германия, Польша. Ведется работа в этом направлении и с Казахстаном. Студотрядовское движение не стоит на месте, ежегодно будут появляться новые направления.

"Наш основной стратегический партнер в сфере студотрядовского движения - это Россия. В прошлом году мы направили в эту страну для работы в студотрядах около 1,2 тыс. человек. В нынешнем году ребята уже выехали на работу в Краснодарский край, где традиционно работают белорусские студотряды. Думаю, в этом году в составе выездных отрядов получится трудоустроить не менее 500 молодых людей. Ребята, которые хотят не только заработать деньги, но и отдохнуть на юге России, получат такую возможность", - рассказал Андрей Беляков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]