Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За неполные пять лет в модернизацию вложили 30 млрд долларов

За неполные пять лет в модернизацию вложили 30 млрд долларов

Александр Лукашенко сообщил, что Беларусь вложила в модернизацию за четыре года пятилетки $30 млрд. Сегодня же были опубликованы данные, согласно которым внешний долг белорусских предприятий превышает внешний долг страны.



Отметим, что ситуация в экономике Беларуси далека от стабильной. Складсике запасы готовой продукции растут, тогда как ВВП прирастает весьма скромными темпами. Есть и другие проблемы, ясно свидетельствующие о том, что о процветании страны в экономическом плане пока говорить не приходится. Однако президент уверен, что государство идет верным путем, экономика развивается, а модернизация будет способствовать ее дальнейшему росту. К слову, в процессы модернизации, по словам Лукашенко, за последние четыре года было вложено ни много, ни мало - 30 млрд долларов. Откуда такие деньги взяла погрязшая в долгах Беларусь, чьи ЗВР стремительно сокращаются, президент не пояснил. Кроме того, отдачи от модернизации пока также нет, хотя умалять необходимость ее проведения никто не собирается.

Александр Лукашенко в ходе интервью для СМИ Сербии уже традиционно обратил особое внимание на то, что в Беларуси развивали экономику не только в мировой кризис, а взялись за нее 20 лет назад. 

"У нас тоже были проблемы, которые переживает Сербия, у нас были остановлены практически все предприятия, у нас не было продуктов питания, а сегодня мы экспортируем их на $7 млрд", - рапортовал Лукашенко. Он также заметил, что в Беларуси не пошли по пути массовой приватизации госпредприятий (стоит заметить, что тут президент несколько слукавил, ведь приватизация идет полным ходом, и большая часть стратегически важных объектов в ближайшее время может перекочевать под крыло российских олигархов или компаний), в стране старались поднимать предприятия и давать работу людям, заверил Лукашенко.

"Но наши соседи, возможно и Сербия, нашли выход в дележке уже созданного национального богатства - вот решили все приватизировать, поделить, раздать, разрезать на куски... Мы этим путем не пошли. Мы были не против продажи предприятий, их акционирования, приватизации, но каждый продавец хочет получить большую цену, а большую цену заплатят, когда предприятие будет функционировать, когда оно будет работать и продавать продукцию. Поэтому была выстроена линия на то, чтобы поднять наши предприятия с колен, запустить их и производить продукцию, нужную на мировом рынке", - отметил он, добавив, что в Беларуси все свободные средства вкладывались в экономику. 

"За четыре года этой пятилетки, а она в будущем году заканчивается, мы в модернизацию производства вложили уже $30 млрд. Это огромные деньги для нашей страны. А немалые деньги вложены были и в предыдущие пятилетки. Я думаю, где-то под $120-130 млрд за 20 лет мы инвестировали в нашу экономику, а это новое оборудование, это модернизированные предприятия, которые уже могут конкурировать на мировом рынке", - заявил глава государства.

Президент обратил внимание на то, что белорусская экономика экспортно ориентирована, а потому очень зависима от внешних рынков, пишет БЕЛТА.

"Но главная причина в том, что мы занимались экономикой. Мы избежали тех масштабов коррупции, которые сопутствуют массовой приватизации и дележке народного достояния. И слава богу, что у нас был мир и стабильность. Это главное", - подчеркнул глава государства.

Отметим, что сегодня также стало известно, что на 1 апреля 2014 года задолженность предприятий в валюте достигла $15,3 млрд. Внешний долг предприятий составляет $16,6 млрд, внешний государственный долг – $13 млрд, сообщил представитель НББ Д.Калечиц.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]