Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обама продлил санкции против против Беларуси

11.06.2014 политика
Обама продлил санкции против против Беларуси

Президент США Барак Обама еще на год продлил действие американских санкций в отношении  ряда лиц из Беларуси, среди которых Александр Лукашенко и его старший сын. Соответствующий указ направлен в Конгресс. 

В  опубликованном на сайте Белого дома послании Конгрессу отмечается, что перечисленные в указе лица "продолжают представлять чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США".

Белорусский МИД сразу же отреагировал на продление президентом США Бараком Обамой срока действия исполнительного приказа о санкциях в отношении Беларуси. В МИД отметили, что данный факт препятствует развитию белорусско-американских отношений. Так прокомментировал пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик решение главы Белого дома.

"Продление президентом США Бараком Обамой на один год срока действия исполнительного приказа в отношении Беларуси, который был издан президентом США Джорджем Бушем в 2006 году, свидетельствует о том, что в американской политике по-прежнему превалируют санкционная риторика, контрпродуктивные попытки использовать силовые методы и нежелание выстраивать международные отношения на нормальной основе", — сказано в комментарии. 

Белорусский МИД рекомендует Белому дому "обратить внимание на абсурдность формулировок исполнительного приказа о наличии якобы исходящей от Беларуси "необычной и чрезвычайной угрозы национальной безопасности и внешней политике США", особенно на фоне имеющихся реальных примеров взаимодействия между нашими странами по наиболее важным вопросам глобальной и региональной безопасности».

Отметим, что санкции США были введены еще в 2006 году США. Визовые и финансовые ограничения касались десяти человек: Александра Лукашенко, Виктора Лукашенко, Лидии Ермошиной, Виктора Голованова, Виктора Шеймана, Дмитрия Павличенко, Степана Сухоренко, Александра Зимовского, Владимира Наумова, Натальи Петкевич. Введены также санкции против ряда компаний из Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]