Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларусь поступил первый транш от России на строительство АЭС

В Беларусь поступил первый транш от России  на строительство АЭС

В Беларусь 9 июня поступили первые 16,3 млн долларов по кредитному договору между белорусским правительством, Внешэкономбанком и Белвнешэкономбанком. Данные деньги предназначены для финансирования строительства первой белорусской АЭС.

 Об этом сообщает Министерство финансов Беларуси.

Согласно кредитному договору о финансировании Белорусской атомной станции Внешэкономбанк предоставит 8-летнюю кредитную линию в сумме 500 млн долларов для оплаты белорусской части расходов по проекту. Что касается условий предоставления кредита, то они являются оптимальными для обеих сторон. Ставки соответствуют мировым, они основаны и на ставках заимствований Внешэкономбанка, и на кредитном рейтинге Беларуси, пишет БЕЛТА.

Подписание договора состоялось 15 мая. Открытие кредитной линии позволит Беларуси снизить отток валюты из страны, а также будет способствовать поддержанию стабильности на ее валютном рынке. За время строительства Белорусской атомной станции на реализацию этого проекта уже направлено 166 млн долларов бюджетных средств.

Реализация такого важного проекта позволит вывести сотрудничество Беларуси с группой Внешэкономбанка на новый уровень отношений.

Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" (Россия) и ОАО "Банк БелВЭБ" являются банками-агентами по обслуживанию российского государственного экспортного кредита на строительство АЭС.

Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Для ее строительства выбран проект "АЭС-2006", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]