Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко улетел в Сербию, Мясникович - в Туркменистан

11.06.2014 политика
Лукашенко улетел в Сербию, Мясникович - в Туркменистан

Александр Лукашенко направился с официальным визитом в Республику Сербия, где намеревается провести встречу со своим сербским коллегой. Покинул страну и глава правительства. Михаил Мясникович отправился в Туркменистан с рабочим визитом.


Как ожидается, Лукашенко 12 июня проведет переговоры со своим коллегой Томиславом Николичем в формате «один на один», а затем состоятся переговоры президентов в расширенном составе. Запланирована также встреча Александра Лукашенко с Патриархом Сербским Иринеем. В рамках визита Президента Беларуси в Сербию в Белграде пройдет Белорусско-Сербский бизнес-форум и контактно-кооперационная биржа. 

Пресс-службы напомнимет, что А.Лукашенко ранее трижды посещал Сербию: в 1998, 1999 и 2009 годах. В марте 2013 года в Беларуси с официальным визитом находился Президент Сербии, сообщается на сайте Лукашенко.

Пресс-служба парламента, между теп сообщает, что Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович также покинул страну. Он направился с рабочим визитом в Туркменистан, где запланированы переговоры руководителя белорусского Правительства с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и заместителем председателя Кабинета министров этой страны Бабаниязом Италмазовым.

Планируется, что Михаил Мясникович примет участие в мероприятиях по случаю Дня науки Туркменистана, выступит на международной конференции "Наука, техника и инновационные технологии в Эпоху могущества и счастья". Во время Дня науки будет продемонстрирован беспилотный летательный аппарат, созданный в Физико-техническом институте Национальной академии наук Беларуси. Ожидается также посещение Михаилом Мясниковичем и Бабаниязом Италмазовым строительной площадки Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений и площадки для строительства сервисного центра МАЗ. Премьер-министр Беларуси посетит Центр телерадиовещания "Туркменистан". Во время визита правительственной делегации, который продлится до 13 июня, планируется подписание двусторонних документов в торгово-экономической сфере. 

Отметим, что в ноябре прошлого года в Туркменистане с визитом находился Лукашенко, который предложил стране создать в Беларуси "туркменский островок".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]