Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Судебным исполнителям расширяют полномочия

12.06.2014 общество
Судебным исполнителям расширяют полномочия

Судебные исполнители в Беларуси получат право объявлять должников в розыск, входить в жилые помещения и на земельные участки лиц, признанных должниками, регистрировать переход имущественных прав в отношении имущества должников.

О том, что в Беларуси будут расширены полномочия судебных исполнителей, сообщила заместитель директора Национального центра законодательств и правовых исследований Беларуси Галина Подрезенок.

"В соответствии с проектом закона о внесении изменений и дополнений в некоторые вопросы гражданского судопроизводства в республике расширяются полномочия судебных исполнителей", - заявила Г.Подрезенок журналистам в четверг в парламенте.

Она напомнила, что с 1 января в Беларуси создана и действует единая система судебных исполнителей.

Новый законопроект, вынесенный в четверг на рассмотрение верхней палатой белорусского парламента, наделяет судебных исполнителей правом объявлять должников в розыск, входить в жилые помещения и на земельные участки лиц, признанных должниками, регистрировать переход имущественных прав в отношении имущества должников.

В закон об оперативно-розыскной деятельности также вносятся изменения: сотрудники правоохранительных органов теперь будут обязаны сопровождать судебных исполнителей в случае необходимости.

Проект закона определяет также некоторые особенности рассмотрения жалоб граждан, на вынесенное в отношении них предупреждение о возможности направления в лечебно-трудовой профилакторий. 

Напомним, с 1 января 2014 года в Беларуси вступила в силу судебная реформа, предусматривающая объединение систем общих и экономических (хозяйственных) судов. Обновленную судебную систему возглавляет единый высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и экономическим делам – Верховный суд (ВС).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]