Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Украина по-прежнему не могут решить вопрос о госгранице

19.10.2009 политика

Глава украинского МИД Петр Порошенко провел в Минске переговоры с руководством Беларуси.

19 октября министр иностранных дел Украины Петр Порошенко встретился с первым вице-премьером Беларуси Владимиром Семашко. Стороны обсудили вопросы закупки сельхозтехники и снятия антидемпинговых пошлин в отношении трех украинских кондитерских предприятий.

Петр Порошенко отметил, что закупки белорусской техники Украиной в ближайшее время должны возрасти. Со своей стороны Семашко заявил, что Беларусь готова поставить в Украину до 100 тысяч тонн сахара.

Также Семашко отметил, что Беларусь и Украина урегулировали вопросы, связанные с поставками украинской карамели в страну. Так, были отменены антидемпинговые пошлины на эту продукцию, в связи с чем объемы поставок украинской карамели выросли.

Встречаясь с Александром Лукашенко, Петр Порошенко заявил, что МИД Украины подготовил пакет предложений по дальнейшему сотрудничеству с Беларусью.

В свою очередь, Лукашенко сказал, что готов сегодня обсуждать все вопросы, находящиеся на повестке дня украинско-белорусских отношений.

«Нам здесь нечего скрывать, стыдиться перед кем-то. У нас есть свои интересы. Как у Украины, так и у нас есть вопросы, по которым наши интересы абсолютно совпадают», - сказал белорусский правитель.

По его словам, украинско-белорусское сотрудничество не направлено во вред кому бы то ни было. «Мы, конечно же, не во вред кому бы то ни было ведем это сотрудничество. Вы, наверное, замечаете, что кое-кого это уже начинает волновать. Думаю, напрасно. Мы абсолютно ответственные люди, мы понимаем, чего ждут от нас народы», - добавил Лукашенко.

Кроме того, он выразил мнение, что необходимо наполнить стратегические вопросы конкретным содержанием. «Хорошие есть наметки решения стратегических вопросов, но наполнение идет очень медленно», - сказал Лукашенко, добавив, что это преодолимо.

Однако, как показал визит главы украинского МИДа, остались и нерешенные вопросы, главный из которых - до сих пор нерешенный вопрос о государственной границе.

На пресс-конференции в Минске Порошенко заявил, что Украина и Беларусь готовы идти навстречу друг другу в решении проблемы государственной границы.

«Думаю, что мы готовы продемонстрировать встречные шаги в решении этого вопроса», - передает слова Порошенко Корреспондент.net.

В то же время министр отметил, что сегодня в Украине началась избирательная кампания, а это не лучшее время для стабильного решения проблем.

«Но мы договорились, что нами будет продемонстрирован прогресс в этом достаточно долго тянущемся вопросе», - добавил Порошенко.

Напомним, что договор о государственной границе между Украиной и Беларусью ратифицирован украинской стороной и до сих пор не ратифицирован Беларусью. Беларусь связывала ратификацию Договора с урегулированием финансовых обязательств Украины перед РБ, которая сформировалась после 1991 года в результате отказа во взаимных расчетах от советского рубля.

Украина и Беларусь в 2003 году подписали двусторонний протокол, в соответствии с которым был определен объем финансовых обязательств Украины на уровне 134 млн долларов. Украинская сторона в ноябре 2003 года предлагала Беларуси на 80% погасить задолженность путем обустройства границ и строительства погранпереходов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]