Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В магазине витебского ОРСа воровали по традиции

13.06.2014 общество
В магазине витебского ОРСа воровали по традиции

Прокуратура вынесла в адрес Министерства транспорта и коммуникаций представление в связи с выявленным массовым расхищением имущества ОАО «ОРС Витебск».

 Витебская транспортная прокуратура возбудила уголовные дела в отношении трех должностных лиц ОАО «ОРС Витебск». Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) ст.211 (присвоение либо растрата) Уголовного кодекса Беларуси.

Как сообщил “Ежедневнику” помощник Витебского транспортного прокурора Андрей Сухоруков, заведующая одного из торговых объектов ОАО «ОРС Витебск», используя свои служебные полномочия, умышленно, из корыстных интересов, завладела продуктами питания и денежными средствами предприятия на сумму более 58 млн рублей.

В ходе предварительного следствия женщина пояснила, что с конца 2012 года она брала в магазине продукты питания лично для себя, бесплатно, а в специальном блокноте вела спискок взятых товаров, который только увеличивался. Кроме этого, создавала излишки денежных средств в кассе магазина (не проводила операции через кассу либо аннулировала их) и присваивала.

В отношении бывшей заведующей Управление Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области в январе 2014 возбудило уголовное дело по ч.3 ст.210 Уголовного кодекса Беларуси (хищение в крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями), которая предусматривает наказание от 4 до 10 лет лишения свободы.

На смену попавшей в руки правосудия служащей в этот же магазин пришла новая заведующая, которая пошла по стопам своей предшественницы. Правоохранительные органы при проведении проверки в магазине выявили факты хищения ею товарно-материальных ценностей, принадлежащих ОАО «ОРС Витебск», на сумму более 8 млн рублей. Вместе с ней действовала продавец того же магазина, которая похитила товарно-материальных ценностей на сумму более 10 млн рублей. В отношении новоявленной заведующей в марте 2014 года возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.210 Уголовного кодекса Беларуси (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), продавец понесет наказание в соответствие с ч.1 ст.211 (присвоение либо растрата). Стоит отметить, что наказание за подобные деяния предусматривается достаточно суровое: от штрафа до 4 лет лишения свободы.

Ранее прокуратура уже не раз указывала руководству ОАО «ОРС Витебск» на факты нарушений антикоррупционного законодательства на предприятии и еще в мае 2013 года выносила предписание об их устранении. Восемь фактов хищения товарно-материальных ценностей должностными и материально ответственными работниками торговых объектов ОАО «ОРС Витебск» выявили правоохранительные органы с 2012 по первый квартал 2013 года. В отношении похитителей были возбуждены уголовные дела по ст.ст.210 и 211 Уголовного кодекса Беларуси. В связи с этим в июле 2013 года в адрес Министра транспорта и коммуникаций Беларуси внесено представление об устранении и предупреждении нарушений законодательства в сфере обеспечения сохранности собственности руководством ОАО «ОРС Витебск».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]