Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Интернет-магазины предлагают переписчикам продавать чайники

19.10.2009 общество

Из статей государственной прессы видно, что переписчики работают фактически в рабских условиях.

«Народная газета» приводит рассказы белорусских переписчиков, которые жалуются на условия и организацию переписи-2009.

Как пишет газета, многие переписные участки возглавляют преподаватели вузов и училищ. А переписчиками являются их ученики. Педагоги несут за молодых людей. Поэтому учителя настаивают на постоянном сопровождении милиции. Правоохранители на просьбы о более «плотной» опеке реагируют без энтузиазма.

«У нас в районе на одного милиционера приходится 5640 человек. Что мне, ради переписи все дела бросить?» - говорят участковые.

В Брестской области несколько переписчиков уже пострадали от зубов собак.

«Народная газета» приводит слова замначальника Первомайского РУВД Минска о том, как нужно себя вести переписчику с собаками: «Не надо на них бросаться, пытаться связать или загнать в будку. Сразу зовите милиционера».

За 22 дня работы студент, который проводит переписку, получит всего лишь примерно 140 тысяч белорусских рублей. Преподаватели же получат и того меньше.

«Это еще нормально, - считают преподаватели, - мы включились в перепись 14 сентября и будем работать до 22 декабря. Нам заплатят 200 тысяч с небольшим. Нам не оплачивают мобильные звонки и не обеспечивают питанием...»

Впрочем, как пишет «Народная газета», у переписчиков есть неплохая возможность подзаработать. Некоторые интернет-фирмы предлагают молодым людям распространять коврики и чайники. Зачем ходить по домам и квартирам «вхолостую»?

На время переписи студенты освобождены от занятий. Правда, молодых людей это не слишком радует.

«Нас обещали допустить к экзаменам, но сдавать-то мы их будем на общих основаниях. А ведь в технических вузах из-за пропусков очень сильно отстаешь», - говорят белорусские студенты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]