Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Людмила Улицкая: Россияне побили мировой рекорд по лжи

13.06.2014 общество
Людмила Улицкая: Россияне побили мировой рекорд по лжи

Известная российская писательница осудила оккупацию Крыма.

Об этом Людмила Улицкая сказала в интервью Le Monde (перевод — Инопресса).

"Захват полуострова, блицкриг, умело организованный и полностью незаконный, был встречен населением с ликованием. Миллионы русских приветствовали это возвращение. Операция была простимулирована президентом Владимиром Путиным на волне его небывалой популярности. По этой причине антивоенные выступления интеллигенции потерпели крах. Еще хуже то, что в артистических и литературных кругах отмечаются разногласия по этому вопросу. Крым стал точкой раздела в стане интеллигенции. (...) Российское правительство отказывается рассматривать требование интеллигенции перестать вмешиваться в политическую жизнь Украины. В то время как значительная часть населения радуется присоединению Крыма к России и надеется, что Восток Украины последует тем же путем, небольшая группа людей, выступающая против официального курса, подвергается осуждению как "национальные предатели". Не бросайте в нас камень, нас не много, но мы существуем", - сказала писательница.

Улицкая выразила уважение к Михаилу Ходорковскому, дала высокую оценку его деятельности по организации встречи в Киеве 24 апреля этого года. Причем писательница считает, что встреча оказалась более полезной для российской стороны. "Потому что мы смогли констатировать, что нас очень мало, но мы достойны существования. Мы поняли, что вместе с украинскими коллегами мы можем найти решение наших проблем, можем лучше понять друг друга", - говорит она.

"Нелегко понять, что в настоящее время происходит между Россией и Украиной, - продолжает Улицкая. - Об одном можно говорить с уверенностью: российские СМИ искажают то, что происходит на Украине. Невозможно получить объективную информацию. Мы побили мировой рекорд по лжи. Мы являемся свидетелями беспрецедентной манипуляции коллективным сознанием. Ответственность журналистов никогда не была такой огромной, прежде всего тех, кто пытается сохранять определенную объективность, несмотря на давление руководства. Некоторые информационные сайты были закрыты, блоггеры находятся под жестким контролем. Быть честным журналистом сегодня - настоящий подвиг".

Говоря о сложной обстановке на востоке Украины, в Донбассе, писательница говорит: "Потребуется время, много времени, прежде чем Украине удастся победить это бедствие, прежде чем улучшатся отношения с Россией. К моему сожалению, российское государство несет ответственность за эту ситуацию".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]