Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спортивный чиновник осужден за лоббизм

13.06.2014 общество
Спортивный чиновник осужден за лоббизм

Экс-замминистра спорта и туризма получил 5 лет лишения свободы за то, что лоббировал интересы отдельных коммерческих структур при проведении госзакупок спортивных товаров и медоборудования.

Минский областной суд вынес приговор бывшему заместителю министра спорта и туризма Нереду С.М., сообщили в Генпрокуратуре.  Спортивного чиновника признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.426 УК (превышение служебных полномочий, совершенное лицом, занимающим ответственное положение).

Суд установил, что в 2011-2012 годах Неред лоббировал интересы нескольких коммерческих структур-поставщиков спортивных товаров и медицинского оборудования.
Превысив свои служенные полномочия, он отдавал подчиненным заведомо незаконные указания о приобретении товаров за бюджетные средства, нарушая порядок осуществления государственных закупок.

Тем самым, по мнению правосудия, ограничивалось право подведомственных министерству организаций на выбор на конкурентной основе поставщика оборудования и товаров.

Решением суда Неред приговорен к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Также ему назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах государственного управления, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, сроком на 5 лет.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]