Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комитет по правам человека ООН просят ускорить рассмотрение жалобы, поданной от имени Алеся Беляцкого

13.06.2014 политика
Комитет по правам человека ООН просят ускорить рассмотрение жалобы, поданной от имени Алеся Беляцкого

Гендиректор Международной Федерации прав человека (FIDH) Антуан Бернар и супруга осужденного белорусского правозащитника Алеся Беляцкого Наталья Пинчук просят Комитет по правам человека (КПЧ) ООН ускорить рассмотрение жалобы, которую они подали от имени Беляцкого два года назад.

Просьба содержится в открытом письме, с которым Антуан Бернар и Наталья Пинчук обратились к КПЧ ООН, пишет БелаПАН.
Как сообщает правозащитный сайт www.spring96.org, жалоба на неправомерное лишение Беляцкого свободы была подана в КПЧ 12 апреля 2012 года. Ее авторы информировали комитет о том, что отказы в госрегистрации общественного объединения "Весна" в 2007 и 2009 годах, предупреждение прокуратуры о недопустимости действия от имени незарегистрированной организации, а также уголовное преследование и осуждение Беляцкого в 2011 году являются нарушением его прав на ассоциацию, на свободу и личную неприкосновенность и на справедливое судебное разбирательство (на основании статей 9, 14, 22 Международного пакта о гражданских и политических правах). 

"По процедуре рассмотрения дела в комитете, государство должно было представить в ответ свои аргументы по данному сообщению. Но уже в июле 2012 года постоянная миссия Республики Беларусь при офисе ООН в Женеве направила в КПЧ ноту, в которой однозначно заявила об отказе государства сотрудничать с комитетом по этому делу и о прекращении дальнейших коммуникаций в этой связи. С тех пор государство следует данной позиции, не предоставляя никаких сообщений по делу, хотя КПЧ направил Беларуси уже два напоминания с предложением дать комментарии по существу", — прокомментировал ситуацию Валентин Стефанович, заместитель председателя ликвидированного властями правозащитного центра "Весна". 

Такой же позиции, отметил он, белорусское государство придерживается в течение последних нескольких лет и по другим делам, которые находятся на рассмотрении в КПЧ ООН. Тем самым власти Беларуси нарушают обязательства, взятые на себя в рамках Международного пакта о гражданских и политических правах.

В связи с этим, считают правозащитники, "нет никаких оснований ожидать ответа государства по делу Беляцкого и откладывать по этой причине его рассмотрение в КПЧ уже более двух лет". "Тот факт, что государство отказалось от коммуникаций с комитетом, не является препятствием к рассмотрению жалобы, и представители Беляцкого обращаются к комитету с просьбой ускорить этот процесс", — пояснил Стефанович. 

Он подчеркнул, что Алесь Беляцкий уже почти три года "находится в тяжелых условиях исправительной колонии". "Возможности его правовой защиты внутри государства исчерпаны, и даже очень серьезная международная кампания за его освобождение не привела к изменению его положения. Решение Комитета по правам человека как органа, компетенцию которого Беларусь признала по международному договору, должно дать оценку его делу с точки зрения международного права. Если комитет признает нарушение прав Беляцкого государством, то на последнее будет возложена юридическая обязанность устранить это нарушение, на основании статьи 2 Международного пакта о гражданских и политических правах", — отметил Валентин Стефанович. 

Председатель центра "Весна", вице-президент FIDH Алесь Беляцкий был арестован 4 августа 2011 года и приговорен за сокрытие доходов в особо крупном размере к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Основанием для уголовного преследования правозащитника стало наличие у него зарубежных банковских счетов, средства с которых использовались для правозащитной деятельности. Открыть счета в Беларуси не представлялось возможным, так как "Весна" работает нелегально — власти неоднократно отказывали в официальной регистрации организации. 

Суд также не принял во внимание то, что ущерб, который якобы нанес государству Беляцкий, был полностью погашен за счет добровольных пожертвований граждан. 

Правозащитник отбывает наказание в исправительной колонии № 2 Бобруйска, он официально признан узником совести. Три года подряд Алесь Беляцкий выдвигался претендентом на Нобелевскую премию мира.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]