Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГАИ посчитала колеса – и взялась за мотоциклы и велосипеды

13.06.2014 общество
ГАИ посчитала колеса – и взялась за мотоциклы и велосипеды

С 13 по 22 июня 2014 года Госавтоинспекция Минской области проведет декаду «Колес меньше – опасности больше!».

Едва мы успели рассказать об активизации программы velocity в Беларуси, как в ГАИ задумались о снижении аварийности с транспортом, у которого всего два колеса. В стране растет количество ДТП с мотоциклами и велосипедами.

По данным ГАИ Миноблисполкома, с начала года по 11 июня на автодорогах Минской области произошло 36 ДТП с мотоциклистами (это примерно десятая часть от всех аварий в области за этот период), в которых 8 человек погибли, 33 – получили травмы, 8 водителей управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. 28 аварий - по вине мотоциклистов.

34 ДТП – с участием велосипедистов: 4 человека погибли, 31 получил ранения, в 15 авариях виноваты велосипедисты. В 7 случаях травмированы несовершеннолетние дети, четверо сами спровоцировали аварию.

За время декады будут работать добровольные дружинники, чьей основной задачей станет пресечение нарушений ПДД водителями двухколесных транспортных средств и выявление конструктивно измененных и незарегистрированных в установленном порядке мотоциклов, мопедов. Наиболее активные мероприятия пройдут вблизи развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий для молодежи, местах отдыха, лесопарковых зонах, водоемов и рек, особенно в вечернее и ночное время суток.

В рамках декадника в ряде районов Минской области ГАИ будет принимать квалификационные экзамены, а также выдачу водительских удостоверений категории «А», «А1» и «АМ» лицам, успешно их сдавшим.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]